19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ромир: Расходы россиян подскочили до рекордного уровня из-за холодов

Общие повседневные расходы граждан РФ в июне 2017 года выросли на 0,6% относительно мая. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе исследовательского холдинга "Ромир".

Как отмечается в сообщении, этот показатель полностью совпадает с данными Росстата о месячной инфляции.

Что касается годового роста расходов россиян — он составил, по данным исследования "Ромира", 8,2%, что почти вдвое превосходит накопленную за период инфляцию в 4,4%. Такой "впечатляющий" рост, как отмечается в сообщении, "превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд". При этом делается оговорка, что это оказалось возможным "не благодаря усиленному росту расходов в текущем году, а исключительно из-за традиционного сезонного сокращения трат в предыдущие годы".

Кроме того, как отмечается в материалах "Ромира", данные показатели противоречат традиционному июньскому тренду по снижению Индекса покупательской активности относительно майских значений.

Исследователи пояснили, что секрет роста расходов в минувшем июне, вероятно, частично объясняется холодной и дождливой погодой в центральной части России, отличающейся густотой населения.

Напомним, по данным Минэкономразвития (МЭР) РФ, холода также стали основной причиной роста безработицы в мае. Как сообщало Накануне.RU со ссылкой на данные МЭР, низкие температуры и дожди привели к снижению сезонной занятости в сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе.

В тот же период Минсельхоз РФ зафиксировал рост цен на ряд овощей более чем в полтора раза, обусловленный, по данным ведомства, задержкой урожая, которая, в свою очередь, вызвана аномально холодным летом.

Как сообщает "Ромир", гипотеза о росте расходов из-за непогоды подтверждается реальными цифрами. Так, в Центральном округе РФ расходы жителей в июне выросли на 3,3% относительно мая, что является одним из самых высоких показателей прироста объёмов повседневных трат. Более интенсивные затраты отмечены только в южных регионах страны, где месячный рост расходов составил 11,8%. Напротив, снижение покупательской активности, выявлено на северо-западе (-4%) страны и в Сибири (-5,7%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС