19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские полицейские вычислили мошенников, похищавших деньги с банковских карт уральцев

Полицейские из подразделения "К" ГУ МВД России по Свердловской области выявили и изобличили группу, занимавшуюся хищением денег с банковских карт уральцев.

Как рассказал Накануне.RU официальный представитель регионального ГУ МВД Валерий Горелых, злоумышленники присылали гражданам SMS-сообщение о списании со счета их сбережений. Для отмены этой операции будущим жертвам предлагалось предоставить номер карты и другие сведения, а затем прийти к ближайшему банкомату и выполнить ряд действий. В результате этой операции деньги потерпевших переводились на подконтрольные участникам группы банковские карты.

сотовые телефоны|Фото: В.Н. Горелых

Полицейские сумели вычислить преступников: любителями чужих средств оказались два неработающих 30-летних жителя Екатеринбурга. По предварительным данным, ущерб от их противоправных махинаций составляет более миллиона рублей. Как отметили в МВД, подозреваемые осознали, что натворили, раскаялись и дали признательные показания, и именно по этой причине до судебного заседания они будут находиться на подписке о невыезде.

сотовые телефоны банковские карты|Фото: В.Н. Горелых

"Собранные по данному факту материалы полицейские отдела "К" направили в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области, где уже возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Рекомендую гражданам в спешном порядке не реагировать на подозрительные SMS-сообщения. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться, прежде всего, в банк, клиентом которого вы являетесь", - добавил полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС