16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Аттракцион на турецком курорте или в Диснейленде?" - екатеринбургские архитекторы и профессора подробно объяснили, почему храм-на-воде - неудачная идея

Преподаватели Уральского государственного архитектурно-художественного университета совместно с молодежной секцией Союза архитекторов составили экспертное заключение на проект строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда Екатеринбурга. Заключение на своей странице в Facebook опубликовала екатеринбургский архитектор Нина Левкоева, передает корреспондент Накануне.RU.

Она сообщила, что экспертами выступили кандидат архитектуры, профессор, завкафедрой градостроительства УрГАХУ, автор генплана Екатеринбурга Сергей Санок, кандидат архитектуры, профессор, завкафедрой УрГАХУ, член правления СО СА РФ, почетный работник ВПО РФ Алексей Меренков, кандидат архитектуры, профессор кафедры УрГАХУ, член СО СА РФ, почетный работник ВПО РФ Наталья Акчурина, доцент кафедры градостроительства УрГАХУ, член СО СА РФ Сергей Токарев, архитектор, член СО СА РФ Марина Трощенкова, архитектор, преподаватель Ольга Горнева, координатор свердловского отделения движения "Суть времени", председатель комитета "В защиту исторического достоинства", консультант-эксперт и председатель рабочей группы по сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Свердловской области Артем Брусницын.

В самом документе дается краткая характеристика проекта, ранее неоднократно озвученная и доступная в открытом доступе. После этого эксперты говорят об обосновании возможности возведения храма, признавая ее лишь частично возможной.

"Инициативу частных лиц (инвесторами проекта выступают УГМК и РМК, прим.) по строительству храма можно считать обоснованной только в части реализации идеи восстановления здания храма во имя Святой Великомученицы Екатерины. Но реализовать эту идею желательно, следуя традициям строительства или восстановления в городах культовых зданий, посвященных его святым покровителям - если здание было утрачено или подвергается перестройке, его восстанавливают на прежнем, освященном под храм месте", - говорится в документе.

городской пруд, набережная, Динамо|Фото: Накануне.RU

городской пруд, набережная, Динамо|Фото: Накануне.RU

В заключении эксперты дают историческую справку по участку городского пруда, где планируется возведение храма и приводят анализ правовых возможностей строительства в акватории пруда.

"Проектируемое культовое здание не является гидротехническим сооружением, а значит, не может быть построено в границах участка акватории городского пруда без изменения границ данного участка, т.е. без создания искусственного земельного участка", - отмечают эксперты.

Авторы заключения также подчеркивают, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и Водным кодексом РФ, для возведения искусственного участка необходимо проведение обязательных процедур по предоставлению участка в собственность или пользование на торгах, разработка и утверждение проектов планировки и межевания, разработки проектов внесения изменений в Правила с организацией обязательных публичных слушаний как по проекту планировки, так и по изменению границ территориальных зон.

Эксперты дают подробный анализ архитектурно-пространственных и градостроительных последствий строительства храма в акватории городского пруда, отмечая, что его появление в этом месте "не обусловлено объективными причинами, а лишь субъективным желанием отдельных физических лиц".

Авторы подчеркивают, что в случае возникновения храма в данном месте возникают угрозы разрушения сложившейся панорамы центра города, композиционно-пространственное уничижение одного из наиболее значимых архитектурных ансамблей Екатеринбурга - здания спортивного комплекса "Динамо", полного или частичного закрытия объемом храма значимых зданий, в том числе Храма-на-Крови и Храма всех святых, а также изменения восприятия городского пруда с плотины.

городской пруд, набережная, Динамо|Фото: Накануне.RU

городской пруд, набережная, Динамо|Фото: Накануне.RU

Также в документе подчеркивается, что это лишает Екатеринбург возможности включения в реестр исторических городов ЮНЕСКО.

"Разрушительное для городской панорамы пруда, для всего центра города предложение особенно одиозно выглядит в сочетании с несвойственной Екатеринбургу слишком вычурной архитектурой храмового новодела. Нельзя просто позаимствовать понравившуюся стилистку храма и пересадить ее в любой другой контекст, рассчитывая на тот же эффект, который был у первоисточника. Предлагаемое решение категорически нарушает традиции русской храмовой архитектуры - традиции бережного и внимательного отношения к размещению храмовых зданий в среде и к их стилистике. Помпезность и вычурность, не соответствующие исторической идентичности мест, пренебрегающая контекстом и не подкрепленная ничем, создает ассоциации с аттракционом на турецком курорте или в Диснейленде - картонно-пенопластовая архитектура абсолютно не годится для строительства храмовых зданий", - отмечают эксперты.

храм Святой Екатерины, храм на воде|Фото: свердловский минстрой

храм Святой Екатерины, храм на воде|Фото: свердловский минстрой

В экспертном заключении приводятся возможные экологические последствия строительства, в том числе застой воды в водоеме, его цветение, а также угроза метро.

храм-на-воде, храм святой Екатерины, границы метрополитена, схема, Екатеринбург|Фото: мэрия Екатеринбурга

Что касается возможных социальных последствий строительства, то, согласно документу, "особенно настораживает тот факт, что негативные эмоции по поводу засыпки части городского пруда люди начинают переносить не только на инициаторов строительства, но и на представителей власти и православной церкви, поддерживающих проект": "Возникает социальная напряженность".

В заключении эксперты приходят к выводу, что "отказ от данного расположения храма позволит избежать конфликта интереса горожан, избавит их от стройки в самом центре города, позволит сохранить узнаваемый вид акватории городского пруда".

"А размещение храма в одном из альтернативных мест, несущее социальную нагрузку в виде освоения либо реновации территории, повысит престиж РПЦ, меценатов, администрации города и области в глазах горожан", - отмечают авторы.

Напомним, рабочая группа по строительству храма святой Екатерины при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве одобрила концепцию возведения собора в акватории городского пруда. Храм было решено построить на искусственном острове в бухте. Вариант строительства сооружения не на острове и не в акватории участники даже не рассматривали. Инвесторами проекта выступят РМК и УГМК. Общественность выступила резко против.

К слову, екатеринбургские архитекторы и вовсе уличили авторов проекта храма в подлоге: на чертежах сооружение выглядит гораздо меньше, чем будет в реальности. Проведенный в Екатеринбурге опрос показал, что почти половина екатеринбуржцев выступает против строительства храма-на-воде.

Не так давно администрация Екатеринбурга на своем официальном сайте опубликовала проект и разрешение на строительство объекта. Ранее на них уже отреагировали екатеринбургские архитекторы. Они выступили с обращением к Екатеринбургской городской думе и ее председателю Евгению Ройзману с просьбой не согласовывать создание искусственного острова для храма-на-воде в акватории городского пруда. Свои подписи под обращением поставили 62 (!) архитектора. Авторы обращения отмечают, что в соответствии с федеральным законодательством, органы местного самоуправления могут согласовать или дать замечания по проекту. При этом, ранее Ройзман самоустранился от темы храма-на-воде. На заседании ЕГД 23 мая, где он выступал с отчетом о своей деятельности по итогам прошлого года, Ройзман заявил, что "это не городская история".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2018 10:37 Мск Градсовет по храму Святой Екатерины в Екатеринбурге перенесли на неопределённый срок
Ранее 15.08.2018 14:12 Мск Минстрой показал, как будет выглядеть храм Святой Екатерины в Екатеринбурге
Ранее 09.07.2018 16:51 Мск Пешеходный мост, прибрежный амфитеатр. Что может появиться у Драмтеатра в Екатеринбурге вместе с храмом
Ранее 09.07.2018 15:49 Мск Власти Екатеринбурга выбрали разработчика проекта по благоустройству территории возле Театра драмы
Ранее 19.02.2018 17:45 Мск В Екатеринбурге объявлен конкурс проектов храма святой Екатерины у Театра драмы
Ранее 16.01.2018 11:17 Мск Куйвашева попросили вернуть храм Святой Екатерины на воду - на Шарташ
Ранее 28.12.2017 10:28 Мск "Расположение храма на острове, с моей точки зрения, неудачное решение", - Якоб о строительстве храма-на-воде
Ранее 01.12.2017 12:55 Мск Буровая платформа, исследовавшая городской пруд Екатеринбурга для строительства храма-на-воде, обнаружила там питьевую воду
Ранее 24.11.2017 15:48 Мск Свердловский минстрой дал отмашку на разработку проекта планировки территории под храм Святой Екатерины
Ранее 14.11.2017 11:05 Мск Депутаты Екатеринбурга решили обсудить новый проект храма святой Екатерины
Ранее 02.11.2017 11:21 Мск С городского пруда "уплыла" платформа, проводившая исследования для строительства храма-на-воде
Ранее 18.10.2017 12:53 Мск В екатеринбургской митрополии назвали "отличным" новое место храма святой Екатерины
Ранее 18.10.2017 11:51 Мск Перенос храма святой Екатерины к драмтеатру назвали мудрым решением. Но проект требует адаптации
Ранее 18.10.2017 08:08 Мск Храм не на воде? Строительство собора святой Екатерины перенесут к Театру драмы
Ранее 10.10.2017 10:51 Мск Гордума отказалась рассмотреть обращение к Куйвашеву по "храму-на-воде"
Ранее 27.08.2017 21:13 Мск "Иск готов, но я его не подаю", - Чудновец решила подождать с взысканием компенсации и заявила об "уходе"
Ранее 24.08.2017 08:23 Мск В Екатеринбурге задержан один из участников пикета в центре города
Ранее 21.08.2017 13:28 Мск "Надо разделять мнение населения и общественных террористов". Куйвашев прокомментировал строительство храма святой Екатерины
Ранее 27.07.2017 15:01 Мск Строительство острова в акватории Екатеринбургского пруда приведет к ухудшению экологической ситуации, - к такому выводу пришли ученые УрОРАН
Ранее 27.07.2017 12:04 Мск Митрополит Кирилл о диспуте вокруг проекта Храма-на-воде: Мы готовы к трезвому диалогу
Ранее 21.07.2017 14:17 Мск Прокуратуру Екатеринбурга попросили проверить платформу на городском пруду - в том месте, где планируется строительство храма-на-воде
Ранее 17.07.2017 10:27 Мск "Управление отказало": городской пруд Екатеринбурга не будут вносить в реестр памятников истории России
Ранее 03.07.2017 15:39 Мск Храму-на-воде места не нашлось? Свердловский Минстрой утвердил новые правила землепользования и застройки Екатеринбурга
Ранее 22.06.2017 16:14 Мск Варианты размещения храма-на-воде множатся. Очередное альтернативное предложение - построить в ЦПКиО
Ранее 22.06.2017 11:59 Мск Председатель градсовета Михаил Вяткин прокомментировал строительство храма-на-воде на ВИЗе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.05.2017 08:07 Мск "Предложенный проект храма Святой Екатерины мне не очень нравится", - в Екатеринбурге верующие раскритиковали проект храма-на-воде
Ранее 30.05.2017 14:32 Мск Архитекторы обратились к ЕГД с просьбой не согласовывать создание искусственного острова для храма-на-воде в акватории городского пруда
Ранее 25.05.2017 11:13 Мск "Никакой это не храм, а личная резиденция местного православного владыки в акватории пруда", - директор "Город.PRO" о проекте храма-на-воде
Ранее 24.05.2017 14:59 Мск В Екатеринбурге обсуждают перенос храма-на-воде в другое место, но участникам конфликта о проекте ничего неизвестно
Ранее 23.05.2017 10:22 Мск "Это не городская тема". Ройзман открестился от строительства скандального храма-на-воде в Екатеринбурге, которое разрешил ранее
Ранее 22.05.2017 12:14 Мск Администрация Екатеринбурга опубликовала проект и разрешение на строительство скандального храма-на-воде
Ранее 15.05.2017 11:30 Мск 42% екатеринбуржцев выступили против строительства "храма-на-воде"
Ранее 04.05.2017 12:36 Мск Комплекс "Динамо" в Екатеринбурге могут включить в наследие ЮНЕСКО, но строительство храма-на-воде этому помешает
Ранее 04.05.2017 09:36 Мск "Вообще-то, я тоже против строительства храма-на-воде", - в Екатеринбурге против строительства скандального храма высказался Ленин
Ранее 14.04.2017 13:32 Мск Евгения Чудновец хочет привлечь к уголовной ответственности судей районного и областного судов Зауралья, вынесших ей обвинительный приговор
Ранее 13.04.2017 08:43 Мск На защиту "храма-на-воде" в Екатеринбурге встала Евгения Чудновец
Ранее 10.04.2017 10:51 Мск "Вот бы нам вторую ветку вместо храма-на-воде, как обрадуются детки и другие тоже все", - Наум Блик записал видео в образе Никиты Михалкова
Ранее 08.04.2017 15:35 Мск Жители Екатеринбурга снова "обняли пруд" и настроены на референдум по "храму-на-воде"
Ранее 27.03.2017 14:29 Мск Екатеринбуржцы вновь обнимут городской пруд, где планируют построить храм-на-воде
Ранее 22.03.2017 08:15 Мск "Не новодел какой-то, а живой свидетель истории города..." - экс-депутат ЗакСО предложил разместить храм святой Екатерины в доме Севастьянова
Ранее 14.03.2017 13:06 Мск Обсуждение храма-на-воде в ЕГД сорвалось из-за Соколовского: народные избранники предпочли уйти, но те, кто остался, высказались критически
Ранее 26.01.2017 11:29 Мск "Отмахнулись и послали", - екатеринбуржцы, выступающие против храма-на-воде, в ответ на жалобу получили "отписку"
Ранее 11.01.2017 14:15 Мск Директор Екатеринбургского центра гидов: "Туристов интересует то, что связано со спецификой Урала. Совершенно не храмы их сюда влекут"
Ранее 11.01.2017 10:40 Мск Профессионалы в области туризма - о храме-на-воде в Екатеринбурге: "О чем будут рассказывать экскурсоводы? Разве что об амбициях и власти денег"
Ранее 26.12.2016 11:30 Мск При угрозе екатеринбургскому метро "храм-на-воде" не может быть построен, - Куйвашев
Ранее 26.12.2016 10:29 Мск Евгений Куйвашев о храме святой Екатерины в акватории городского пруда: "Храму быть"
Ранее 16.12.2016 14:02 Мск Проект противоречит церковным канонам? Эксперты озвучили еще один аргумент против храма-на-воде
Ранее 13.12.2016 10:00 Мск "Все в нынешней церкви превратилось только в зарабатывание денег": Николай Коляда жестко раскритиковал проект "храма-на-воде" в Екатеринбурге
Ранее 08.12.2016 11:21 Мск "Наша цель – сохранить акваторию от застройки". В Екатеринбурге создан "Комитет городского пруда"
Ранее 06.12.2016 11:02 Мск "Это все равно, что построить на взлетной палубе авианосца горнолыжный трамплин!" - автор романа "Ёбург" Алексей Иванов выступил против храма-на-воде
Ранее 05.12.2016 10:40 Мск В интернете появилась новая петиция против Храма-на-Воде: "Подавляющее число горожан считает такое расположение неуместным"
Ранее 02.12.2016 14:16 Мск "Один из лучших, "открыточных" видов спорткомплекса "Динамо" со стороны Плотинки будет искажен непоправимо", - Центр прикладной урбанистики провел свое исследование
Ранее 01.12.2016 21:25 Мск Обсуждение проекта храма-на-воде в Екатеринбурге едва не переросло в потасовку - горожан "агитируют по понятиям"
Ранее 03.11.2016 13:30 Мск "По-моему, негоже начинать святое дело с подлога!" - храм-на-воде будет в разы больше (!), чем на эскизе
Ранее 03.11.2016 09:47 Мск Известный российский режиссер выступил против строительства храма-на-воде в Екатеринбурге. Стоимость проекта держится в строжайшем секрете
Ранее 20.10.2016 12:26 Мск Свердловские коммунисты обратились к митрополиту Кириллу и предложили провести референдум по строительству храма
Ранее 18.10.2016 16:36 Мск "За любые акции против этого уродства!" - жители уральской столицы снова готовы протестовать против храма Екатерины
Ранее 17.10.2016 15:39 Мск Власти решили - храму-на-воде - быть: построят на искусственном острове в бухте екатеринбургского пруда
Ранее 23.09.2016 13:35 Мск Градсовет не смог решить судьбу "храма на воде" в центре Екатеринбурга: проект опять вызвал споры и отправлен на доработку
Ранее 23.09.2016 11:59 Мск Холманских не станет вмешиваться в строительство храма Екатерины: "Для меня это - не столь важное событие!"
Ранее 23.09.2016 11:29 Мск Проект строительства храма Екатерины в уральской столице обсуждают за закрытыми дверями
Ранее 22.09.2016 10:34 Мск Сразу после выборов на градсовете у губернатора решили обсудить проект "храма на воде" в Екатеринбурге
Ранее 01.07.2016 10:25 Мск В Екатеринбурге архитекторы предложили свой проект храма Святой Екатерины - в недостроенной телебашне у цирка
Ранее 07.06.2016 12:07 Мск В Екатеринбурге создается рабочая группа по храму Святой Екатерины
Ранее 02.06.2016 12:37 Мск Очередной фейк? Екатеринбуржцев опять пугают храмом-на-воде
Ранее 30.03.2016 12:50 Мск "Строительство храма святой Екатерины окажет очень сильное воздействие на ОКН федерального значения - спорткомплекс "Динамо", - эксперт
Ранее 30.03.2016 08:13 Мск "Допустить подобного надругательства над городом нельзя ни в коем случае"
Ранее 30.03.2016 07:31 Мск В Екатеринбурге создана петиция против строительства храма в акватории пруда и за сохранение облика комплекса "Динамо"
Ранее 29.03.2016 12:14 Мск "Неужели других проблем нет?" Епархия хочет построить храм святой Екатерины прямо в акватории городского пруда
Ранее 05.03.2015 16:00 Мск "Серый дом" открестился от идеи восстановления храма Святой Екатерины на Площади Труда: "Тунгусов заявил, что за участком в мэрию никто не приходил"
Ранее 24.02.2015 16:19 Мск Официальных решений по строительству храма Святой Екатерины на площади Труда не принималось: "300-летие Екатеринбурга наши священники взяли за повод..."
Ранее 27.01.2015 10:02 Мск В Екатеринбурге снова спорят о храме Святой Екатерины на площади Труда: появился новый проект
Ранее 27.11.2014 14:59 Мск Снова здорово! В Екатеринбурге опять хотят восстановить храм святой Екатерины на площади Труда: инвестором выступит УГМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС