20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Как можно хранить царя? Он сам отрекся от престола!" В Госдуме отреагировали на инициативу ЛДПР по смене гимна

В Госдуме удивлены инициативе ЛДПР по смене гимна. Как минимум, она исторически неуместна. Или, возможно, "соколы Жириновского" предрекают стране новую смену режима? Как стало известно Накануне.RU, трое представителей ЛДПР в Госдуме выступили с предложением о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации".

Депутаты фракции ЛДПР в нижней палате федерального парламента Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин полагают, что современный гимн страны не устраивает народ, а потому предложили переписать его на монархический.

По их мнению, текст должен звучать так: "Боже, Царя храни! Сильный, Державный, Царствуй на славу, На славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь Православный, Боже, Царя, Царя храни!"

Появление гимна "Боже, Царя храни!" историки связывают с победой в Отечественной войне 1812 года и прославлением императора Александра Первого. Этот гимн был утвержден Указом императора Николая Первого от 1834 года и применялся вплоть до падения монархии в феврале 1917 года.

К законопроекту, который должен изменить Конституцию РФ, прилагаются даже ноты, по которым надо петь это произведение на слова поэта Жуковского.

Как сказал Накануне.RU член фракции КПРФ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Свердловской области Николай Езерский, он вообще не понимает, что сподвигло его коллег-депутатов на столь экстравагантную выходку.

"ЛДПР подхватили эту тему, но я не понимаю, как можно петь о том, чего нет, – сказал Езерский. – Как можно петь "Боже царя храни", если царь сам сказал, что его не надо хранить, и он сам уйдет? Он самостоятельно отрекся от престола, бросил народ, государство; при этом, возможно, не было бы и революции и тех потрясений, которые впоследствии пережила страна. Поэтому петь "Боже, Царя храни!" лично я не буду. А ребята из ЛДПР уже не знают, как им извернуться".

При этом коммунист со стажем Езерский пояснил, что инициаторы нового гимна от ЛДПР – люди молодые, и не вполне осознают исторические события, проистекавшие за последние 100 лет на территории России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.06.2017 15:38 Мск Депутаты развлекаются? Видные представители ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о замене гимна России на "Боже, царя храни"!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС