24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме на слушаниях по вопросу реновации москвичей поздравили "с новосельем"

В Госдуме состоялись парламентские слушания по вопросу реновации жилого фонда в Москве. Мероприятие носило характер гражданско-парламентской дискуссии, поскольку к ней были приглашены жители домов, которых коснулась резонансная программа. Некоторым из них удалось задать насущные вопросы мэру Москвы Сергею Собянину и даже вступить в диалог со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Подробности - в материале Накануне.RU.

В зале пленарных заседаний Госдумы присутствовали как сторонники, так и противники реновации в столице. Спикер нижней палаты парламента, открывая слушания, настроил собравшихся на "прямой и конструктивный разговор". При этом косвенно он все же поддержал часть жителей, объявив, что рассматриваемая инициатива московских властей правильная и призвана заблаговременно позаботиться о том, чтобы расселить москвичей в комфортабельные дома до наступления аварийности их жилищ.

"Законопроект новый в истории России. Если говорить об истории СССР, то это тот закон, который должен был быть принят и реализован еще в 1986 году", - заметил Володин. "Через какое-то время решить эту задачу будет сложно. Мы все понимаем, что капитальный ремонт в этих домах невозможен. Наша задача была подготовить законопроект высокого качества, где были бы защищены ваши права, решены все проблемы, вместе с тем эти нормы были бы прямого действия", - сказал председатель Госдумы.

Всплеск социальной активности у москвичей возник после принятия в Госдуме законопроекта о реновации в первом чтении. Депутаты признали, что первоначальная концепция закона требовала существенной корректировки и заявили, что гарантии конституционных прав и свобод выведены поправками на надлежащий уровень. "Сейчас все недовольные ссылаются на проект закона, принятый в первом чтении, но считайте, что он умер", - сказала с думской трибуны глава комитета ГД по ЖКХ Галина Хованская.

Ко второму чтению поступило 144 поправки, почти 90% из них учтены в "обновленном" законопроекте. Подробно о них на слушаниях рассказал глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Как он сообщил, в Госдуму поступили тысячи писем, каждое из которых было пронализировано, а "предложения граждан внимательно изучены". В работе над консолидированными поправками приняли участие представители всех фракций Госдумы.

"Мы поставили цель - защитить законные права москвичей и обеспечить квалифицированной законодательной поддержкой программу реновации… Могу сказать, что законопроект ко второму чтению в этом плане полностью переработан. Ни один дом не может быть снесен без согласия собственников или социальных нанимателей. Нами предложен механизм исключения из программы реновации. Достаточно одной трети плюс один голос на общем собрании", - отметил Москвичев.

Кроме того, в законопроекте проработан вопрос о возмещении права собственности. Теперь собственник может получить равнозначное, равноценное жилое помещение (включающее стоимость имущества) или денежную компенсацию. Отчуждение собственности можно оспорить в суде на любом этапе реализации программы.

Наиболее уязвимым, по словам депутата, был вопрос о месте расселения участников программы. "Мы установили, что градостроительные решения могут быть приняты только на основании проекта планировки… Мы прописали необходимость установления параметров доступности всех объектов социальной инфраструктуры - школ, больниц, парковок и т.д.", - рассказал Москвичев.

В закон введено само понятие "реновация". "Это совокупность мероприятий, направленная на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в Москве и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизни, общественных пространств", - пояснил парламентарий.

В правительстве, которое является инициатором большого числа поправок к законопроекту, заверили, что внесенные изменения "отвечают на все те запросы, которые были у жителей". "Это будет работающий механизм со всеми гарантиями имущественных прав граждан, проживающих в этих домах", - пообещал зампред правительства РФ Дмитрий Козак, принимавший участие в слушаниях.

Мэр Москвы Сергей Собянин, которому было адресовано наибольшее количество вопросов жителей включенных в программу реновации пятиэтажек, отметил, что "программа не оставила равнодушным никого."

"Дискуссия не сводилась к решению проблемы тех, кто попал в предварительный перечень. Она коснулась и жителей, которые живут рядом с этими микрорайонами, жителей всей Москвы. Их волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, имущественными отношениями… Дискуссия была сложная, бурная, активная. Это еще раз подтверждает, что москвичи - неравнодушные люди и всегда готовы включиться в обсуждение важных вопросов", - заявил столичный градоначальник с думской трибуны.

Как аргумент в пользу действий московских властей Собянин сделал заявление о том, что новая программа реновации будет значительно лучше, чем та, которая реализовалась в Москве в последние 20 лет. Он рассказал, что городские власти "не придумали ничего нового", а взяли действующую программу и включали дома, которые близки к статусу "аварийных".

"В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением, никто не голосовал, никто не опрашивал. Приняли список домов и сказали "все остальные свободны". Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы. Сегодня в любой момент можно третью голосов собственников и нанимателей сказать, что программа не устраивает… Такого и близко не было. Не было гарантии переселения в тот же район, где в настоящее время проживают жители… Новая программа в значительной степени отвечает на современные вызовы и требования и защищает людей", - заявил Собянин.

Володин в ходе слушаний подчеркнул, что мэрии Москвы следует отдать должное за то, что она уже озвучила свои решения и приняла законопроект о дополнительных гарантиях при реализации программы реновации. Спикер Госдумы также предложил положить в основу "приоритетности" сноса тех или иных домов процент износа зданий. Жители ряда районов Москвы задавали вопрос о том, почему власти включают в программу реновации хорошие, капитальные дома.

Володин напомнил, что срок действия программы составляет 15 лет и предложил позже сносить те дома, "где все нравится и все хорошо", чтобы "всем все было понятно и прозрачно". В законопроекте, к слову, также прописано, что под программу подпадут дома 1957-1968 гг. постройки.

В зале присутствовали жители так называемых "сталинок", которые требовали объяснений от мэра, почему их дома были включены в предварительный список "под снос". Собянин на это заявил, что власти "вполне возможно" допустили "технические ошибки" при включении домов в перечень. При этом он добавил, что на сегодняшний день только около 100 домов голосуют "против" реновации, и адреса этих домов опубликованы на официальном портале мэрии.

Собянин также рассказал, что уже подобрано около 300 площадок для стартовых домов, которые "стопроцентно будут хорошими и качественными". Однако до принятия законопроекта Москва их утвердить не может.

На мероприятии одна из "слушательниц" заявила о нарушении "права на личную жизнь", которое, по ее мнению, было "нарушено голосованием", так как ей пришлось весь последний месяц заниматься лишь вопросами реновации. Были и те, кто выступили за полную отмену законопроекта, попросив "отсортировать и отсегментировать" сторонников и противников реновации и учесть права последних на реконструкцию своих жилых помещений. По данному вопросу Володину пришлось включиться в дискуссию с одной из жительниц Москвы, которая заявила, что износ ее дома составляет 38%, а эта "программа пройдется танком по судьбам людей, которые не хотят реновации". Для наиболее активных, в том числе и протестно настроенных выступающих на слушаниях спикер предложил принять участие в рабочей группе для урегулирования "технических моментов".

реновация, митинг 27 мая, Москва|Фото: nakanune.ru

"Мэр ищет решения вопросов, которые через какое-то время решить будет сложно", - вступился за Собянина глава Госдумы.

Косвенное одобрение действиям столичных властей звучало и в выступлениях лидеров системной оппозиции в парламенте, которые несколько смягчили риторику.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что Москва в состоянии решить эту насущную проблему ветхого жилья, поскольку бюджет горда это позволяет. "Дома, которые строили тогда, строили по большой нужде… Они рассчитаны на 30 лет. Вы можете откладывать сколько угодно, но через 10 лет они все будут аварийными", - сказал Зюганов.

Он призвал "поэтапно и грамотно решать этот вопрос", отдавая приоритет при переселении тем домам, износ которых уже подошел.

В поддержку законопроекта о реновации высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Если завтра будет другой мэр, если в марте будет другой президент, вы что-нибудь получите? Никто ничего не получит. Страна на пороге изменения модели экономического развития, перемены курса, который будет направлен на то, что на дома, на пенсии, на стипендии, на пособия будет тратиться меньше. Пока дают - надо брать", - заявил парламентарий.

Сам Жириновский признался, что если бы он принимал участие в программе реновации, то "взял бы деньгами и купил бы квартиру ближе к работе, ближе к родителям и детям". "Сегодня есть возможность получить деньги и переехать туда, о чем вы мечтали. Вам город даст рыночную стоимость вашей квартиры. Это блестящая возможность, это удача, это счастье. Сегодня ваши квартиры - "запорожцы", а вам предлагают "мерседес", - отметил лидер ЛДПР.

В завершение своего выступления Жириновский поздравил собравшихся "с новосельем" и заявил, что счастлив и рад за то, что они "переедут в новые хорошие квартиры".

Отметим, законопроект о реновации рассмотрят в Госдуме во втором чтении 9 июня. Напомним, в преддверии парламентских слушаний по резонансному проекту "собянинской" реновации состоялась встреча президента РФ Владимира Путина со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС