26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Конкуренция на губернаторских выборах ожидается лишь в четверти регионов

Конкурентные кампании на губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2017 года, ожидаются лишь в четырех регионах из 16: в Бурятии, Севастополе, Марий Эл и Кировской области.

Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Минченко консалтинг". Там считают, что конкуренцию могут обеспечить сильные кандидаты от системной оппозиции: например, в Кировской области и Марий Эл сильны позиции коммуниста Сергея Мамаева, а в Бурятии местные элиты могут поставить на сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева.

Переговоры о выдвижении единого кандидата оппозиция ведет также в Карелии, Новгородской и Свердловской областях, но договориться будет сложно, полагают эксперты.

Помешать этим планам может и муниципальный фильтр: кандидат в губернаторы должен собрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов. Как говорится в докладе, шансы самостоятельно его преодолеть есть у оппозиции лишь в трех регионах: в Карелии на это способна "Справедливая Россия", в Севастополе близки к прохождению фильтра КПРФ и эсеры, в Бурятии – КПРФ. А вот в Кировской и Саратовской областях, Мордовии и Марий Эл парламентской оппозиции не хватит подписей даже при выдвижении единого кандидата, констатируют эксперты.

В докладе также отмечается, что в 11 регионах врио губернаторов назначены менее года назад и у большинства из них нет опыта участия в выборах и навыков публичной деятельности. Поэтому большинство кампаний пройдут по инерционному сценарию и будут строиться на "исчерпании того запаса легитимности, который был передан Владимиром Путиным в момент назначения врио", полагают эксперты, пишет газета "Ведомости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, думская оппозиция определилась с кандидатами в губернаторы только в нескольких регионах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС