19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Сразу несколько стран разрывают дипотношения с Катаром

Громкий дипломатический скандал неожиданно разразился в странах Персидского залива. Ещё совсем недавно, во время визита Дональда Трампа в Эр-Рияд, всерьёз рассматривалось создание военно-политического союза, своеобразного "ближневосточного НАТО" для сдерживания Ирана

Сегодня же стало известно о том, что сразу несколько арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн) одновременно разорвали дипломатические отношения с Катаром, передает корреспондент Накануне.RU. Кроме того, сообщается, что они намерены прекратить воздушное, наземное и морское сообщение с этим государством.

Новостное агентство Бахрейна сообщает, что Катар подрывает безопасность и стабильность островного королевства, вмешивается во внутренние дела, поддерживает террористические группы, связанные с Ираном. Поэтому Бахрейн разрывает отношения с Катаром. Всем находящимся на его территории бахрейнским подданным велено вернуться на родину. Катарцам въезд и транзит через территорию Бахрейна запрещается, а дипломатическая миссия должна покинуть Бахрейн в течение 48 часов.

Doha news сообщает также о том, что Саудовская Аравия приостановила членство Катара в антийеменской коалиции. Кроме того, инвесторы из Эр-Рияда прекращают спонсорство авиакомпании Qatar Airways.

Полуостровной эмират имеет единственную сухопутную границу – с Саудовской Аравией и потому её закрытие может иметь далеко идущие негативные последствия. Кроме того, закрытие воздушного пространства существенно осложнит деятельность катарской авиакомпании. Теперь самолётам из Дохи придётся летать над Ираном и Ираком.

Существенно и то, что в Катаре проживают и работают около 200 тыс. граждан Египта и совершенно непонятно, как разрыв дипотношений скажется на них.

Катарские СМИ полагают, что целью скоординированных действий соседей может являться смена правящего режима.

Не исключено, что в дело запущен план совместных действий Эр-Рияда и Вашингтона: саудиты, эмиры ОАЭ и Трамп договаривались о координации действий против Ирана, а Катар с его более независимой внешней политикой рассматривается ими как помеха к этому. Всё последнее время предпринимались усилия к тому, чтобы представить Катар дестабилизирующим фактором в регионе, дабы проложить путь к введению политических и экономических санкций, что и было сделано сегодня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2017 01:47 Мск В супермаркетах Дохи вывешивают метки "Катарский продукт"
Ранее 14.06.2017 03:09 Мск В Катар завезут самолетами 4 тысячи коров
Ранее 06.06.2017 01:35 Мск По данным WikiLeaks, Вашингтон знал, что Катар и Саудовская Аравия оказывали поддержку ИГ
Ранее 05.06.2017 10:07 Мск Госсекретарь США высказался о разрыве дипотношений стран Персидского залива и Катара

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС