16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

NASA представило модель падения Челябинского метеорита

Американское космическое агентство NASA представило компьютерную модель процессов, возникших при входе в атмосферу Земли "Челябинского метеорита" в феврале 2013 года. Видео опубликовано на сайте исследовательского центра.

Ученым удалось имитировать аэродинамические процессы, происходившие при размягчении метеоритного вещества под воздействием высоких температур и при распаде метеорита, сообщает ТАСС.

Модель была создана на суперкомпьютере Pleiades.

Челябинский метеорит изображен в разрезе серым цветом. "При входе в атмосферу со скоростью 20 километров в секунду он распадается. Горячая ударная волна с высоким давлением (красный, оранжевый, желтый) формируется вокруг астероида, вызывая его разрушение, и уплощает его как блин. Аэродинамическая неустойчивость, вызванная волнами на поверхности, разрывает астероид. Оторвавшиеся фрагменты (черные) передают большую часть энергии атмосфере, пролетая небольшое расстояние, и создают опасные ударные волны и тепловое излучение на поверхности земли", - говорится в сообщении.

Отметим, что исследование было опубликовано в преддверии 30 июня - Международного дня астероида.

Как уже сообщало Накануне.RU, метеорит упал 15 февраля 2013 года в акваторию озера Чебаркуль. Небесное тело вошло в атмосферу Земли, где взорвалось и распалось на большое количество фрагментов. Взрыв болида привел к повреждению нескольких тысяч зданий, в большинстве из которых выбило стекла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС