25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Федеральный канал озвучил отношение народа к генералиссимусу: перевес в пользу почитания Сталина в России – 10 раз

Федеральный телеканал представил неожиданные для постсоветской пропаганды результаты отношения жителей России к Иосифу Сталину. Впрочем, они вполне ожидаемы, с учетом социологических опросов.

Лидер общественного движения "Союз правых сил" (СПС) Леонид Гозман и декан Высшей школы телевидения Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова Виталий Третьяков встретились на "Поединке" Владимира Соловьёва, посвящённом Иосифу Сталину и мемориальной доске в его честь.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 27 июня в стенах Московской государственной юридической академии (МГЮА) произошёл скандал, связанный с увольнением профессора, вице-президента Федеральной палаты адвокатов Генри Резника. Причиной стало появление на здании мемориальной доски советскому лидеру.

МГЮА, Сталин, табличка|Фото: meduza.io

"Мемориальная доска с упоминанием о выступлении в 1-м зале Университета в 1924 году И.В. Сталина была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР". Данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране", – объяснили в МГЮА.

Владимир Соловьёв, Леонид Гозман, Виталий Третьяков, Поединок, Сталин|Фото: Россия-1

В начале своего выступления на "Поединке" Гозман отметил, что проблема заключается не в самой мемориальной доске, которая, по его мнению, является "мерзостью и глупостью".

"Речь идёт о том, каким путём идёт и должна идти страна в ближайшем будущем", — сказал он. По его мнению, наша власть и наша сегодняшняя жизнь становятся всё больше похожими на сталинскую систему.

При этом Гозман признал, что в сталинское время Советский Союз одерживал "великие победы" — в частности, в Великой Отечественной войне.

Оппонент Гозмана, начиная свою речь, отметил, что предпочитает судить об исторических деятелях — "тем более, о политических фигурах, лидерах, руководителях государств" — "по результатам их правления".

"Иосиф Виссарионович Сталин руководил нашей страной — тогда ещё Советским Союзом — в первой половине 20 века до своей смерти в 1953 году, — сказал профессор МГУ. — Результаты: приращение территории, мировое влияние (СССР стал второй супердержавой мира), ликвидация технологической отсталости (в сравнении с тем, что было до войны и в начале века) по отношению к Западу, рост населения (несмотря на репрессии), расцвет науки и образования (кстати, бесплатного), культурная революция (которая только при Сталине полномасштабно развернулась). Всё это — результаты сталинского руководства".

Далее Третьяков напомнил о том, в каком состоянии была страна, принятая Сталиным, и в каких условиях осуществлялось его правление:

"После Первой мировой войны страна была развалена, хотя и была победителем. Сразу после этого — перевороты. И эти большевики, не имея никакого опыта управления государством, оказались в руководстве гигантской страной. И они собрали страну, и Сталин в этом участвовал. Позже Сталин её дособрал окончательно, восстановил. Были попытки реализовать то, что до них никто не пытался сделать — бесклассовое общество. То есть ты восстанавливаешь страну и параллельно должен реализовать коммунистическую утопию. И третье — безусловно, грядущая война, к которой надо было готовиться".

По мнению декана Высшей школы телевидения МГУ, Сталин "заслуживает увековечения", если сохраняется в исторической памяти народа.

Победу в "Поединке" одержал Третьяков, набрав 49 тыс. 834 голосов телезрителей, тогда как его оппонент Гозман — всего 5 тыс. 260 голосов.

Эти результаты вполне ожидаемы, с учетом последних социологических опросов. Напомним, как сообщало Накануне.RU, в ходе последнего опроса "Левада-центра" большинство россиян назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времён и народов — такую точку зрения высказали 38% респондентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС