25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Легойда: Централизованный сбор подписей по приходам в епархии за запрет фильма "Матильда" считаю ошибкой

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает ошибкой централизованный сбор подписей по приходам в епархии за запрет фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я могу понять, что многим не нравится в самой режиссерской идее фильма "Матильда". Сам неоднократно говорил не только о праве художника, но и о свободе зрителя и зрительской реакции, правда, хорошо бы для начала фильм посмотреть. При этом централизованный сбор подписей по приходам в епархии за запрет фильма считаю ошибкой", - отметил Легойда.

По его словам, в годовщину 100-летия трагических событий 1917 года "из всей сложной жизни царя-страстотерпца выбран один незначительный эпизод, который поставлен во главу угла с очень вольной трактовкой реальных исторических событий".

"А других фильмов нет. При этом я все равно против запрета. Можно было просто фильм проигнорировать. А теперь народ просто ломиться будет на сеанс", - подчеркнул Легойда.

"Государь канонизирован как страстотерпец, его жизнь, его правление и проч. никак не могут отрицать того христианского смирения, с которым он встретил страдания и смерть", - добавил председатель Синодального отдела.

Напомним, ранее в сети интернет было распространено письмо от имени митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, которым "благословляется провести сбор подписей в защиту почитаемых Святых нашей Церкви", а также "за запрет производства и проката фильма Алексея Учителя "Матильда". Подписи рекомендуется отправлять "в указанные инстанции", а обобщенную информацию о количестве собранных подписей требуется предоставить в Епархиальное управление.

Картина Алексея Учителя "Матильда" выйдет на экраны в октябре этого года. В основе киносюжета - роман еще не вступившего на престол Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Добавим, что крайне негативно к выходу картины ранее отнеслась депутат Госдумы Наталья Поклонская. Как ранее сообщало Накануне.RU, Учитель направил в комиссию Госдумы РФ по этике жалобу на Поклонскую, которая обрушилась с критикой на его фильм "Матильда". Однако в Госдуме жалобу потеряли. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев одернул Поклонскую за нападки на еще не вышедшее кино. А недавно в кинокомпанию Учителя нагрянули полицейские, проводившие проверку по запросу Поклонской. Недавно во время "прямой линии" с президентом Владимира Путина спросили о попытках запретить ещё не вышедший фильм "Матильда". Президент ответил, что не хочет вступать в полемику с депутатом Поклонской.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2017 11:04 Мск "Это не эротика": Учитель заявил, что не будет вырезать из "Матильды" сцены с обнаженной грудью балерины
Ранее 24.07.2017 09:49 Мск В РПЦ не сочли фильм "Матильда" карикатурой на образ царя Николая II
Ранее 22.07.2017 11:43 Мск Наталья Поклонская собрала 100 тысяч обращений против "Матильды"
Ранее 19.07.2017 13:13 Мск Во время визита в Екатеринбург Поклонской передали 20 тысяч подписей против фильма "Матильда"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.04.2017 19:41 Мск Медведев одернул Поклонскую за нападки на фильм "Матильда"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС