19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье формируется лонг-лист кандидатов на пост омбудсмена

В Пермском крае стартовало обсуждение кандидатов на пост уполномоченного по защите прав человека. Полномочия действующего омбудсмена Татьяны Марголиной заканчиваются в сентябре, по закону она не может занимать пост больше двух сроков подряд. Правозащитники уже формируют свои списки, общественную дискуссию может провести и заксобрание, передает корреспондент Накануне.RU.

На последнем заседании краевого парламента Татьяна Марголина отчиталась об итогах пятилетней работы и внесла поправки в закон о назначении омбудсмена. По новым правилам документы всех кандидатов будут направлены федеральному омбудсмену для согласования. Первый "отсев" может пройти еще в Москве. Предложения по кандидатурам могут вноситься в Законодательное собрание депутатами, губернатором, представительными органами местного самоуправления, правозащитными организациями не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего уполномоченного, то есть до 20 августа.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае|Фото: ombudsman.perm.ru

Первыми списки возможных претендентов обнародовали правозащитники, кандидатов они обсудили на собрании членов Пермской ассамблеи. Глава Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев раскрыл предпочтения общественников. В лонг-лист вошел сам Аверкиев, политолог, координатор пермского "Голоса" Виталий Ковин, преподаватель ПГНИУ, член "Мемориала" Алексей Каменских, директор центра "Грани" Светлана Маковецкая. Также была названа фамилия экс-министр здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, которая сейчас возглавляет Медсанчасть №11, директора Центра гражданского образования и прав человека Андрея Суслова, медиаменеджера Владимира Прохорова - всего в списке 11 фамилий.

"Это именно кандидатуры для обсуждения, их ещё никто никуда не выдвигал, возможность выдвижения с ними не согласовывалась. В течение июля гражданские и правозащитные организации Перми определяться с кандидатурами для официального выдвижения", - отметил он.

По данным местных СМИ в прежних власти обсуждали других персон, в том числе, детского омбудсмена Павла Микова - крайне непопулярного в регионе из-за своих взглядов и комментариев. Напомним, в последний раз Миков встал на защиту краевого закона о поддержке семей, который лишил матерей-одиночек права на выплаты за первенцев. Уполномоченного на ковер вызвала федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова. Также в списке бывшей администрации губернатора фигурировала экс-депутат заксобрания Лилия Ширяева и бывший представитель края в Общественной палате Светлана Денисова.

Анна Кузнецова, Павел Миков|Фото: deti.gov.ru

На сегодняшней пресс-конференции Татьяна Марголина не исключила, что тоже даст свои рекомендации по назначению омбудсмена: "Ближе к 20 августа, наверное, я смогу свое мнение высказать". Она добавила, что на ее место должен прийти объективный и взвешенный человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2017 15:55 Мск Прикамские НКО попросили Москалькову разъяснить порядок переназначения регионального уполномоченного

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС