19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Дуров согласился внести Telegram в реестр распространения информации

Рабочая команда Telegram дала согласие на внесение мессенджера в реестр распространения информации, заявил автор проекта Павел Дуров.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме потребовал от собственника Telegram заполнить анкету со сведениями о компании, которая управляет мессенджером, и официально "направить [её] в ведомство для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации". Эти запросы были проигнорированы Дуровым, что Роскомнадзор в лице руководителя Жарова воспринял как отказ. В итоге появилась угроза блокировки мессенджера.

Сегодня, 28 июня, владелец Telegram заявил, что компания принимает требования ведомства, поскольку оно заверило, что это не касается личной переписки пользователей мессенджера.

"Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", — процитировал Дуров главу Роскомнадзора на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

По словам Дурова, регистрационные данные о компании-издателе Telegram не являются секретными и доступны любому желающему в открытых источниках.

"Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации", — сказал владелец Telegram, сделав при этом оговорку, что его команда не будет выполнять "антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

"Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора ("на этом точка") и не берём на себя каких-либо дополнительных обязательств. В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно — продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама", — заключил Дуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС