20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы, господа, ******** матмех и стали частью чего-то, чье название я никак не могу запомнить", - из УрФУ уходят преподаватели

Преподаватель Института математики и компьютерных наук УрФУ Юрий Окуловский сообщил о своем увольнении из вуза. По словам преподавателя, одной из причинами стали бардак, бюрократия, а также процессы слияния и поглощения в вузе, передает корреспондент Накануне.RU.

О своем увольнении Окуловский сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По его словам, он увольняется с 30 июня "и образовательной деятельностью заниматься больше не будет". Также рассказал и о причинах принятия такого решения.

"Первая причина - это бардак и бюрократия в университете и отсутствие там зарплаты. Вторая - тот факт, что мы, господа, ******** матмех и стали частью чего-то, чье название я никак не могу запомнить и с легкой руки студентов зову ШМАЕНом или ШМЯУ. Последний раз в таком положении мы были в где-то году в шестидесятом. Помимо очевидного ущерба для брендирования, репутации и самолюбия, будут и практические последствия. Когда мы объединялись с одной шарагой на Мира, нам обещали, что наши академические практики не тронут и у нас все будет еще лучше, чем раньше. Может, пару лет так и было, но потом началась унификация, от БРС до расписания. И то, что у нас еще какие-то практики остались - а на матмехе они уникальны, подобного современного, европейского подхода к спецкурсам нет в университете нигде - это плод каждодневной, непрекращающейся и героической борьбы деканата. Но теперь у нас новый слой администрации, который к борьбе не склонен: достаточно сказать, что мой курс “Интеллектуальные системы” на физфаке одно время читался с живым преподавателям, который запускал ролики с Youtube на проекторе. Конечно, нас опять уверяют, что ничего не изменится, но мы это уже проходили. Я в это не верю и не знаю, на сколько хватит запаса прочности факультета", - сообщил Окуловский.

Он также сообщил, что "теперь каждый год приходят нулевые студенты (никого не хочу обидеть, но это же первокурсники), ты их всему учишь, ставишь на хороший уровень, а потом - БАЦ! - они куда-то исчезают, не оставляя никаких следов, и приходят новые, опять нулевые".

"Четвертая причина: я искренне не вижу, что еще я могу сделать", - добавил Окуловский.

"Те минусы, на которые Юрий обращает внимание, наверное, имеются в университете, как в любой большой организации. К сожалению, не все работает слаженно. Мы с пониманием, с уважением относимся к комментариям наших преподавателей. Будем обязательно принимать меры по устранению тех недостатков, о которых они говорят", - прокомментировал Накануне.RU ситуацию пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Отметим, что УрФУ часто критикуют из-за сокращений ставок профессорско-преподавательского состава, постоянного слияния кафедр и факультетов, которое в самом вузе называют "укрупнение", а также уровня заработной платы сотрудников.

Добавим, что ранее Юрий Окуловский уже попадал в поле зрения СМИ: он публично протестовал против антифашистской выставки о Великой Отечественной войне в вузе. Выставка была демонтирована, то есть администрация учреждения пошла тогда навстречу той небольшой части преподавательского сообщества, которую представлял Окуловский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС