24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Тайвань назвал "провокацией" отправку китайского авианосца на празднование двадцатилетия воссоединения с Гонконгом

Китай готовится отметить двадцатилетие воссоединения Гонконга с материковой частью страны. В рамках торжественных мероприятий этот специальный административный район посетит председатель КНР Си Цзиньпин, а в гавань города войдёт авианосец "Ляонин". Первый китайский авианосец впервые покажут публике – на его борт смогут подняться жители Гонконга, что позволит им наглядно убедиться в обороноспособности страны.

Известие об этом вызвало настоящий переполох на Тайване. Дело в том, что кратчайший путь от базы, где сейчас находится "Ляонин", до Гонконга, пролегает через Тайваньский пролив. В оборонном ведомстве мятежного острова уже заявили, что проход авианосца этим путём фактически эквивалентен учениям, там назвали рейд корабля "угрозой Тайваню" и "провокацией".

Последний раз "Ляонин" находился на учениях вблизи тайваньских берегов в декабре прошлого года. Тогда он в сопровождении большого количества кораблей китайских ВМС проследовал проливом Мияко, отделяющим Тайвань от японских островов Окинава, обошёл Тайвань с востока, провёл учения у его южной оконечности, и затем с юга вошёл в Тайваньский пролив и уже им вернулся на базу.

инфографика острова Сенкаку, Япония, Китай, Тайвань|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС