18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роскомнадзор готовится заблокировать Telegram

Не прошло и дня с известия о внесении в реестр запрещённых сайтов поисковика Google, как Роскомнадзор сделал ещё один резонансный шаг – в случае нарушения российского законодательства об организации распространения информации ведомство намерено заблокировать доступ к мессенджеру Telegram.

В отличие от случая с Google, который, как сообщало Накануне.RU, к моменту обнаружения этого факта СМИ, числился в реестре Роскомнадзора уже несколько дней, в отношении Telegram, как сообщает ТАСС, глава ведомства Александр Жаров опубликовал открытое письмо, так как исчерпал "все имеющиеся возможности официальной коммуникации" с командой сервиса.

В письме Александр Жаров требует заполнить анкету со сведениями о компании, которая управляет мессенджером, и официально "направить [ее] в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации".

В случае невыполнения этих требований, доступ к Telegram на территории РФ должен быть заблокирован. Время на исполнение, по словам Александра Жарова, "истекает", хотя конкретные сроки не называются.

В случае выполнения данного требования, как отмечают в Роскомнадзоре, правовой статус Telegram не изменится, однако администрация мессенджера будет обязана хранить переписку и предоставлять её вместе с ключами для расшифровки по требованию правоохранительных органов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.06.2017 14:44 Мск Глава Роскомнадзора: Время до блокировки Telegram исчисляется днями
Ранее 23.06.2017 17:27 Мск В Роскомнадзоре обвинили создателя Telegram в "нейтральности к террористам"
Ранее 23.06.2017 16:24 Мск Дуров: Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников перейдет в подконтрольные Америке облака

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС