25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралмашзавод" поставит новую партию горного оборудования в Узбекистан

"Уралмашзавод" (УЗТМ) заключит контракт на поставку горного оборудования на предприятия Узбекистана, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УЗТМ.

С Навойским ГМК готовится к подписанию соглашение на поставку экскаватора ЭКГ-5А. В планах предприятий: подписание первого контракта на серийный экскаватор ЭКГ-18 (аналог работающего на ГМК экскаватора производства "ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова", входит в управляющую компанию "УЗТМ-КАРТЭКС", основной акционер - "Газпромбанк"), договоров на ряд новых дробильно-размольных комплексов - мельниц и интеллектуальных дробилок.

С начала 2000-х "Уралмашзавод" поставляет на предприятия Узбекистана горное оборудование: Алмалыкский и Навойский ГМК получили от УЗТМ полтора десятка экскаваторов ЭКГ-5А с новым типом привода, который позволяет снизить затраты на электроэнергию до 20%, шесть мельниц, одну конусную дробилку для измельчения руды. Навойский ГМК использует экскаваторы УЗТМ на открытых горных работах по погрузке золотоносной руды.

ЭКГ-5А, гусеничный карьерный экскаватор, УЗТМ, Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

ЭКГ-5А, гусеничный карьерный экскаватор, УЗТМ, Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

Сотрудничество предприятий началось еще в 1970 г. За это время были введены в эксплуатацию порядка 200 экскаваторов. В свою очередь "Газпромбанк" работает над финансированием поставок техники и оборудования в Узбекистан под покрытие АО "ЭКСАР". Как рассказал Накануне.RU директор дивизиона "Горное оборудование" "Уралмашзавода" Михаил Гуницев, в этом году Навойский ГМК получит два пятикубовых экскаватора, поставка запланирована на июнь и ноябрь.

Срок поставки машины ЭКГ-5А, договор на которую запланирован к подписанию, - 2018 г. Стоимость экскаватора ЭКГ-5А достигает 70 млн руб., цена серийного ЭКГ-18, который, возможно, также будет поставлен узбекским горнякам, порядка 460 млн руб. Добавим, что соглашение на поставку экскаваторов в Узбекистан в мае заключил и "ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова". Производитель горного оборудования в 2017-2020 гг. поставит на "Узбекуголь", Навойский ГМК и Алмалыкский ГМК 37 экскаваторов ЭКГ-8УС, ЭКГ-10 и ЭКГ-15. С 2010 г. предприятие поставило в Узбекистан более 40 машин.

"Тенденция к расширению и укреплению партнерских соглашений российских экскаваторостроителей с узбекскими добытчиками, основанная на принципах эффективного и взаимовыгодного партнерства, укрепляется из года в год. Для этого у компаний есть все необходимое: совместный успешный опыт в эксплуатации и обслуживании российского оборудования и конструктивные взаимоотношения, позволяющие оперативно решать возникающие вопросы", - отметили в пресс-службе "Уралмашзавода".

Экскаватор Картэкс, Мурунтау|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС