20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Ответы Путина на "Прямой линии" удовлетворили подавляющее большинство опрошенных россиян

Почти 90% опрошенных россиян удовлетворены прошедшей 15 июня "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, по данным опроса, проведённого 16-18 июня 2017 года, доля таковых респондентов составила 88%. Более трети (39%) отметили, что вся беседа национального лидера с народом была им интересна, 36% были заинтересованы отдельными темами, ещё 9% сочли выступление интересным, но слишком затянутым. Преимущественно негативные отзывы оставили 11% респондентов.

Наиболее запомнились опрошенным жалоба онкобольной жительницы Апатит на ненадлежащее медобслуживание (23%), вопрос о выплатах после бедствия в Ставропольском крае (16%), вопросы по здравоохранению (11%), ветхому жилью (11%).

Также социологи задали респондентам вопрос об искренности ответов главы государства, в которой уверены 92% опрошенных, знакомых с содержанием "Прямой линии". Ещё 76% считают, что президент осознаёт реальное положение дел в стране, и 82% опрошенных уверены, что большая часть или хотя бы половина задач, поставленных Путиным в ходе общения с гражданами, будет реализована в срок.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, в этом году оценки "Прямой линии" близки к максимальным или являются таковыми. Это касается как общего интереса, так и оценки ответов главы государства на вопросы россиян.

"Очевидно, что данный формат общения главы государства с россиянами успешен и востребован", — прокомментировал эксперт. Он добавил что "Прямая линия" позволяет главе государства узнавать информацию "из первых рук", "минуя многочисленные чиновничьи преграды", а, в свою очередь, для населения это способность "просигнализировать о волнующем".

Мамонов также подчеркнул, что в целом большое количество поступивших Путину обращений свидетельствует о проблемах системы управления.

"Если человек ожидает решения своей частной проблемы лишь от президента, значит, он разуверился в эффективности других уровней власти", — заключил социолог.

Опрос ВЦИОМ проведён среди 1800 участников возраста 18 лет и старше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС