18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл провёл закрытую встречу с политологами в Даниловом монастыре

В Свято-Даниловом монастыре 12 июня прошла закрытая встреча предстоятеля Русской православной Церкви (РПЦ) патриарха Кирилла с политологами и философами, сообщили участники совещания.

Как сообщает "Ведомости" со ссылкой на нескольких собеседников, знакомых с ходом мероприятия, встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре и продлилась около двух часов. В ней приняли участие полтора десятка человек, в том числе декан философского факультета МГУ Владимир Миронов и его заместитель Алексей Козырев, политологи Дмитрий Бадовский, Олег Матвейчев, Сергей Михеев, Михаил Ремизов, Мария Мчедлова. Организатором мероприятия выступил первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Александр Щипков.

В ходе встречи были подняты темы, связанные с взаимоотношениями Церкви и общества — в частности, вопросы о том, как можно улучшить взаимоотношения, и из-за чего они могут ухудшиться. Как поясняет один из участников, обсуждались "угрозы, которые могут возникнуть перед Церковью в будущем". По словам другого участника, острые темы вроде передачи Исаакиевского собора или приговора блогеру Соколовскому не поднимались.

"Логично и правильно, что для РПЦ важно обсуждение и общественной ситуации, и ситуации вокруг самой церкви. Тем более что многие вопросы церковной политики часто оказываются в центре внимания и бурных дискуссий", — добавил другой собеседник "Ведомостей", имеющий отношение к мероприятию.

По словам Миронова, патриарх заинтересован тем, как происходящее в стране воспринимается интеллигенцией.

"Как это часто бывает, он не всё может видеть со своего положения, а люди, которых пригласили на встречу, могли бы ему что-то разъяснить", — сказал декан философского факультета МГУ. Более подробно комментировать Миронов отказался, как и его заместитель Козырев, который сказал лишь, что обсуждались темы культуры, языка, взаимоотношений Церкви и общества. Бадовский, Матвейчев, Ремизов и Мчедлова также отказались комментировать встречу.

По словам Михеева, он, как православный человек, был заинтересован в данном мероприятии. Он добавил, что участники обсуждали с патриархом "вопросы и вызовы современности, связанные с развитием технологий, глобальными трендами вроде цифровой экономики и развития генетики, отношения между церковью, обществом и государством". Политолог отметил, что религиозную традицию пытаются представить как помеху развитию, и это порождает напряжённость.

"Одновременно Церковь втягивают в политический конфликт, пытаясь в традициях советской эпохи представить её как политический институт с коммерческой составляющей, что означает полное непонимание этого явления", — добавил он.

По мнению религиоведа Сергея Филатова, ситуация с Исаакием, а также попытки РПЦ вмешиваться в культуру создают критическое отношение к руководству Церкви, и его, наверняка, это пугает.

"Вроде бы обострения конфликтов нет, но как фон – постоянно усиливающаяся критика", — сказал он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Данилов монастырь


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС