25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обманутые екатеринбургские дольщики ЖК "Щербакова, 20" пикетировали полпредство и обратились на "Прямую линию" с Путиным

Обманутые екатеринбургские дольщики ЖК "Щербакова, 20" обратились на "Прямую линию" с президентом России Владимиром Путиным с просьбой помочь в решении вопроса со строительством дома. Сегодня дольщики пикетировали уральское полпредство, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы 12 июня записали видеобращение Путину и отправили. Каждый из дольщиков звонит на "Прямую линию". Я вчера дозвонился, мое обращение было записано", - рассказал, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, один из дольщиков ЖК "Щербакова, 20" Вячеслав Чернов, принявший участие в сегодняшнем пикете у полпредства.

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Чернов, он - офицер запаса, с 2003 по 2008 год выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской республики.

"По закону мне было положено от государства жилье, мне выделили субсидию на приобретение жилья и в 2014 году я вложил эти деньги в приобретение жилья на Щербакова, 20. С тех пор нет ни жилья, ни денег, ни перспектив. До сих пор стройка стоит, помощи никакой нет: как не было жилья, так и нет. Я продолжаю снимать квартиру, не имею прописки в Екатеринбурге и имею проблемы с официальным трудоустройством", - рассказал мужчина.

Он добавил, что всего обманутыми оказались 116 дольщиков. Все они обращались во всевозможные инстанции, в том числе к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, к главе региона Евгению Куйвашеву, в прокуратуру и в "Единую Россию", но "результат один и тот же: помощи никакой".

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

Сегодняшний пикет у полпредства стал уже четвертым. Как отметил Вячеслав Чернов, "мы вынуждены были пойти на этот шаг, потому что все обращения в различные инстанции результатов не дали".

"Обидно то, что деньги заплачены, квартир нет и нас еще обвиняют в том, что мы сами виноваты. Мы просим помощи от государства, чтобы была какая-то защита, потому что мы покупали по 214-ФЗ в надежде, что мы защищены законом, но министерство строительства спихивает всю проблему на нас, заставляя нас искать инвесторов и достраивать дом за свой счет", - добавил он.

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

пикет у полпредства Щербакова, 20 обманутые дольщики|Фото: Накануне.RU

По словам дольщиков ЖК "Щербакова, 20", в министерстве строительства Свердловской области им предложили создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), мотивируя тем, что органы власти имеют опыт завершения строительства долгостроев только через ЖСК. При этом, по словам дольщиков, юристы не скрывают, что, создав ЖСК, они выходят из-под защиты как закона о долевом участии в строительстве № 214-ФЗ, так и из-под защиты закона о несостоятельности № 127-ФЗ.

"Дольщики прекрасно понимают, что это полное снятие ответственности с власти и оставление дольщиков один на один со своими проблемами. У нас в городе много обманутых пайщиков, создавших ЖСК, и мы не видим в ЖСК вообще никаких гарантий, даже наоборот, некоторые представители органов власти предлагают пайщикам достроить дом собственными силами, ссылаясь на то, что все риски с момента создания ЖСК закон возлагает именно на ЖСК! При этом местная власть никаких письменных гарантий давать не хочет, что при создании ЖСК наш дом достроится в конкретные сроки и что люди, которые оплатили 100% стоимость квартир и два года живут себе в убыток, доплачивать за свои уже полностью оплаченные квартиры не будут", - отмечают дольщики ЖК "Щербакова, 20".

ЖК Щербакова, 20, дом|Фото: ЖК Щербакова, 20

ЖК Щербакова, 20, дом|Фото: ЖК Щербакова, 20

Добавим, что сегодняшний пикет прошел без происшествий. На месте дежурили сотрудники полиции. Стражи правопорядка вели себя корректно, проверили у пикетчиков документы, переписали данные и поинтересовались целью пикета.

Напомним, многострадальный дом, застройщиком которого является ООО "Рубикон-Аэро Инвест", должны были сдать еще в 2015 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2020 08:51 Мск Названы сроки сдачи ЖК "Щербакова, 20" в Екатеринбурге, застройщиков которого отправили в колонию
Ранее 05.06.2019 14:36 Мск Застройщики проблемного долгостроя ЖК "Щербакова, 20" в Екатеринбурге получили по пять лет колонии
Ранее 19.06.2018 12:59 Мск В Екатеринбурге будут судить застройщиков проблемного долгостроя ЖК "Щербакова,20"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС