16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крымчан услышали! Вход в Воронцовский парк останется бесплатным

Заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что посещение парков на полуострове всегда будет бесплатным, подтвердили сегодня в министерстве культуры республики. Таким образом, планы администрации Воронцовского (Алупкинского) парка о введении платного входа, о которых жители Алупки рассказали в своем видеообращении президенту, реализованы не будут, передает корреспондент Накануне.RU.

Территория Алупкинского и Ливадийского парков будут, как и прежде, бесплатными для посещения, заявила сегодня министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По ее словам, данные объекты являются культурно-историческим наследием, которое требует особых условий для своей сохранности, а также поддержания их в достойном состоянии.

"В связи с этим, на сегодняшний день, происходит ремонт ранее существующего ограждения. Цель – сохранность экспозиций под открытым небом, которыми и являются наши парки. Мы понимаем не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, поэтому речь о введении какой-либо стоимости за посещение парков вообще не идет", – пояснила министр.

Алупка, обращение, Воронцовский парк|Фото: youtube.com

Напомним, 9 июня жители Алупки сняли видеобращение Владимиру Путину, в котором попросили президента "спасти их любимый город".

"Лицо города, достояние народа, достояние всей России – Воронцовский парк – огораживается металлическим забором, а также планируется взимание платы за его посещение.Таким образом, перекрываются все входы на городские пляжи, входы к остановке, входы к единственному месту отдыха в нашем городе. Просим вас, Владимир Владимирович, посодействовать тому, чтобы наш парк был свободным для доступа, как он был с первоначального создания графа Воронцова", - рассказали жители.

Их опасения были не беспочвенны: планы по закрытию парка действительно были. В тот же день на сайте администрации парка появилось сообщение о том, музей-заповедник решено оградить забором и установить "максимально приемлемую стоимость посещения" для граждан. Такой вердикт вынесла национальная ассоциация "Возрождение исторических садов и парков", куда входит Воронцовский парк.

"По результатам конференции, прошедшей в апреле 2017 г. вынесена резолюция, в которой одним из пунктов указана необходимость введения режима посещения Алупкинского парка и придворцовой территории, в частности ограничение посещения в ночное время. Понимая не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, решение о стоимости посещения будет максимально приемлемым для любой категории граждан, поскольку целью закрытия территории является сохранность парка-памятника, а отнюдь не жажда финансовой выгоды", - сказано в сообщении.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В администрации парка заверили, что вырученные за оплату входа средства "пойдут на благоустройство территории, усовершенствование системы полива, установку освещения и дадут возможность найма специализированной охраны территории музея-заповедника".

При этом отмечается, что окончательного решения о закрытии парка принято не было.

"Сегодня не рассматриваются варианты стоимости входа на территорию музея-заповедника, поскольку еще нет проекта по ее закрытию. Только по окончании восстановления ограждения, на рассмотрение рабочей группы будет вынесен проект по закрытию территории Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника", - говорится в релизе, который сопровождается резолюцией конференции национальной ассоциации по возрождению исторических парков.

Воронцовский парк, Алупка|Фото: worontsovpalace.org

Спустя некоторое время, чтобы успокоить взволнованных граждан, с заявлением выступил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Ливадийский и Воронцовский парки огораживались исключительного для того, чтобы не допустить реализации мошеннических схем, которые были разработаны при Украине. Доступ во все без исключения парки бесплатный, с Министерством культуры Республики Крым эти вопросы оговорены. Все эти объекты открыты для посещения россиян и граждан Крыма. Гарантирую, что никакой платы браться не будет. Мало того, обращение находится под контролем", – сказал глава Крыма.

Появление видеообращения жителей Алупки к президенту стало свидетельством некачественной работы чиновников на местах, добавил Аксенов.

"С точки зрения административной реформы сократил бы численность депутатов и чиновников. При этом необходимо повышать качество работы. Если есть вопросы и появляются такие обращения от людей, значит, на местах плохо работают с гражданами, либо люди дезинформированы провокаторами", – пояснил глава республики.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что Алупкинский (Воронцовский) парк основан в первой половине 19 века. На территории около 40 га насчитывается порялка 200 видов, разновидностей и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Алупкинский парк составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом, который служил летней резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Воронцова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.06.2017 10:07 Мск Жители крымского города Алупка попросили Путина "спасти их любимый город". "Воронцовский парк огораживается металлическим забором!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС