19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Минфин не поддержал меры стимулирования рождаемости Минтруда

В правительстве обсуждают пакет мер по стимулированию рождаемости. Предложения Минтруда включают в себя продление программы материнского капитала до 2023 г. В Минфине эту инициативу не поддерживают, автоматическое продление программы маткапитала "скорее дестимулирует рожать двух детей, поскольку до ее окончания остается еще несколько лет", сообщают "Ведомости" позицию финансового ведомства.

Минфин предложил сохранить выплату маткапитала до 2019 г., но платить маткапитал в регионах, где уровень рождаемости ниже среднего по России, и в регионах с естественной миграционной убылью населения. Также, по мнению Минфина, маткапитал должны получать семьи, чьи доходы после рождения второго ребенка падают ниже 2,5 прожиточного минимума. Сэкономленные средства Минфин предлагает выделить на другие меры стимулирования рождаемости, в числе которых — новые адресные выплаты и пособия.

Минтруд, в свою очередь, предложил увеличить размер пособия по уходу за ребенком для женщин, рожающих раньше 25 лет. Однако один из источников издания допускает, что эта инициатива может помешать женщинам получить высшее образование, что грозит привести к нехватке рабочих кадров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС