25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В парках Челябинска запустят советскую утреннюю гимнастику

В Челябинске утреннюю гимнастику, звучавшую в советское время по утрам из радиоприемников, теперь можно слушать в трех парках города, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, один из учредителей Ассоциации рекламных компаний и агентств - оператор наружной и радио рекламы "Азбука" - приобрело у филиала ВГТРК "Совтелеэкспорт" лицензию на публичное исполнение оригинального трека - радиопередачи под названием "Утренняя гимнастика" выпуска 1978 г., которая была специально поднята из архива Гостелерадио и оцифрована с пленочной бобины.

Как сообщили в пресс-службе "АРКА", теперь каждое утро в Саду Победы, городском саду им. Пушкина и парке им. Гагарина все желающие могут делать утреннюю гимнастику вместе с диктором Лавровым и пианистом Родионовым. Утренней зарядкой продолжительностью 15 минут можно будет позаниматься ежедневно в 8.00 и 9.00 утра. Время начала едино для всех перечисленных мест отдыха. В рекламной компании "Азбука" также напоминают не забывать брать с собой коврик, поскольку некоторые упражнения придется делать лежа.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что первые уроки утренней зарядки появились на радио в 30-е годы. Целю было помочь миллионам радиослушателей заниматься гимнастикой по лучшим методикам, и тем самым поддерживать отличную физическую форму. В постановлении ЦИК СССР от 1 апреля 1930 г. обозначалось, что занятия физкультурой – это важная часть коммунистического воспитания. Физкультура обозначалась даже, как массовый фактор борьбы с вредностями профессионального производства и повышения производительности труда. В июле 1941 г. уроки гимнастики прервались из-за войны, а возобновились лишь 12 августа 1946 г. Утренние упражнения проводил лучший методист физической культуры – Николай Гордеев, который знал все тонкости радио, умел голосом передавать особенности упражнений. В 70-е годы в радиоэфире дело по улучшению здоровья граждан продолжил Владимир Костылев – диктор Всесоюзного радио. Как ведущий утренней гимнастики он выступал под фамилией Лавров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС