19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО приняли концепцию комплексной помощи детям-аутистам

В Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина состоялось очередное заседание правительства Югры, в рамках которого была утверждена концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, сообщили Накануне.RU

Поручение разработать такой документ было дано губернатором Югры Натальей Комаровой по итогам встречи с родителями детей с аутизмом в ноябре прошлого года в Сургуте. В разработке концепции приняли участие специалисты международных, всероссийских и региональных фондов и реабилитационных центров поддержки людей с аутизмом и ментальными нарушениями, представители общественных организаций, родительского сообщества, органов власти.

План мероприятий по реализации концепции содержит шесть разделов, в которых сгруппированы основные задачи: от формирования доступной среды до оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра. При этом концепция не ограничена работой только с детьми, она регулирует вопросы занятости и взрослых инвалидов, создания условий для их интеграции в общество. Большая часть мероприятий концепции направлена на переход к инклюзивному образованию, которое позволило бы максимально раскрыть творческий потенциал людей с аутизмом, подготовить их к самостоятельной жизни в обществе.

"Концепция предусматривает помощь без возрастных ограничений. В документе рассмотрено сопровождение ребенка с самого рождения до момента его социализации, становления в обществе, вплоть до того времени, пока он не обзаведется профессией. В концепции предусмотрены все важные моменты", - выразила свое мнение заместитель председателя общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями "Солнце на ладони" Оксана Якубенок.

Напомним, ранее проект концепции был единогласно принят на совещании с представителями общественности, участниками которого стали более 300 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2017 08:14 Мск В Югре разрабатывают концепцию комплексной помощи детям-аутистам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС