25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Атом на дом: в Китае создан атомный реактор для энергоснабжения жилых районов

Произведённый в Китае атомный реактор ACP-100 "Линлун" стал первым в мире мини-реактором, получившим в полном объёме разрешительную документацию от МАГАТЭ. Как сообщает Международное радио Китая, его мощность составит 100 МВТ, что, в среднем, в 10 раз меньше, нежели у стандартных реакторов. Предполагается, что такой мощности хватит для энергоснабжения и отопления отдельных жилых районов, что позволит заменять на мини-АЭС ТЭС, работающие на угле.

Сейчас власти Китая работают над снижением доли угля в энергетике с тем, чтобы снизить выброс в атмосферу углекислого газа. Первая такой реактор будет установлен на южнокитайском острове Хайнань. Но интерес к разработке уже проявляют и в других странах, так что не исключено, что мини-АЭС будут поставляться и на экспорт.

Среди преимуществ данного реактора в прессе КНР называют его полное соответствие всем современным требованиям безопасности, предъявляемым к объектам атомной энергетики, а также удобство в монтаже, значительно сокращающее срок постройки электростанции.

В статье на китайском сайте military.china.com указывается, что подобные реакторы разрабатываются также в США, России и Южной Корее. Создание ACP-100 позволило Китаю захватить стратегические возможности и занять лидирующие позиции на этом перспективном рынке. Более того, за счёт малых реакторов, по мнению китайских экспертов, удастся создать фактически новую атомную энергетику. Ожидается, что к 2030 г. подобными АЭС будет вырабатываться до 18 млн киловатт электроэнергии.

Накануне.RU уже сообщало и о том, что в КНР приступили к строительству плавучих АЭС, с которых планируется обеспечивать электроэнергией в частности острова Южно-Китайского моря.

аэс, большой щит управления, диспетчерская(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС