16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Никаких сокращений не последует: в УрФУ прокомментировали ситуацию с объединением двух гуманитарных институтов

В Уральском федеральном университете объединяют Институт гуманитарных наук и искусств и Институт социальных и политических наук. Оптимизация вызвала большой общественный резонанс: преподаватели боятся сокращений. Сегодня на пресс-конференции в УрФУ сотрудники рассказали о том, к чему приведет такое объединение, передает корреспондент Накануне.RU.

Фактически процесс слияния идет полным ходом. Планируется, что в объединенном Уральском гуманитарном институте будет работать 942 человека, количество ставок составит 546. Как отметили в УрФУ, сейчас не все сотрудники работают на полную ставку, и преподавателей может стать меньше только из-за естественной динамики кадрового состава. По словам директора Уральского гуманитарного института Эльвиры Сыманюк, информация о сокращениях не соответствует действительности. В институте планируют расширять набор, а значит, преподавателей, наоборот, потребуется больше. По словам проректора УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера, от проблемы сокращений перейдут к набору преподавателей. В этом году в институте планируют набрать 750 студентов. Отметим, что при этом, будет всего 142 бюджетных мест.

"Причиной объединения стало изменение повестки. Мы ощутили, что появилась востребованность на научные исследования социо-гуманитарных дисциплин, что программы повышения конкурентоспособности УрФУ относятся и к гуманитарным направлениям. Чтобы в новой реальности развивать гуманитарные компетенции, нужно меняться. Чтобы быть интересными для тех, кто распределяет гранты, кто распределяет финансирование на научные исследования, нужно развивать междисциплинарный потенциал", - прокомментировал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Как отметил директор департамента "Факультет журналистики" УрФУ Борис Лозовский, развитие новых междисциплинарных направлений в связи с объединением двух институтов, повлечет за собой увеличение нагрузки на преподавателей. Поэтому, по его словам, будут увеличиваться количество ставок. Как отметил Борис Лозовский, когда много студентов, трудно найти достаточное количество времени, чтобы уделить его каждому студенту.

Что касается недовольства преподавателей из-за объединения, в ВУЗе считают, что сотрудники хорошо восприняли это решение.

"Большинство преподавателей относятся к этому положительно, потому что объединение состоялось. Преподаватели двух институтов живут в одной реальности. Мы все дни открытых дверей проводим вместе, и большое количество совместных заявок говорит о том, что объединение даст синергетический эффект для развития научной и образовательной деятельности", - рассказала Эльвира Сыманюк.

Однако, по словам руководителя альтернативного профкома УрФУ Дмитрия Трынова, настроения преподавателей далеко не такое положительное, как об этом официально сообщают.

"Если бы все действительно было хорошо, не было бы никакой необходимости собирать пресс-конференцию для разъяснений. Я могу сказать, что, возможно, сокращение преподавателей напрямую и не связано с объединением, но косвенно эти процессы все-таки согласуются. А настроения в целом и социально-психологический климат удручающий", - пояснил Дмитрий Трынов.

Как ранее сообщал Накануне.RU руководитель альтернативного профкома, большинство преподавателей переживают, удастся ли им сохранить свои рабочие места.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2017 12:38 Мск Сокращаются ставки? Альтернативный профком сообщил о повышенной нагрузке в объединенном Гуманитарном институте УрФУ
Ранее 25.05.2017 12:44 Мск "УрФУ опустится до заурядного техникума": преподаватели выступили с заявлением об объединении институтов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2017 11:59 Мск Преподаватели гуманитарных дисциплин в УрФУ опасаются за свои рабочие места после очередной "оптимизации"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС