19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое местных жителей, пытавшихся сбыть килограммовый изумруд

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое местных жителей - Николай Бирюков и Ельмар Шахверанов, пытавшиеся сбыть килограммовый изумруд.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчины обвиняются по статье "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных камней, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

Установлено, что Бирюков, договорившись с Шахверановым о продаже изумруда массой 1 тыс. 226 гр. и стоимостью более 2,7 млн руб., 27 сентября прошлого года привез его в кафе восточной кухни, расположенном на проспекте Ленина. Подъехав в кафе, он передал изумруд Шахверанову, который направился в вип-зал кафе, где его ждал потенциальный покупатель. При этом потенциальный покупатель действовал в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В кафе Шахверанов, в нарушение правил совершения сделок с природными драгоценными камнями, пытался продать ему изумруд. Подельники были задержаны.

Как уточнили Накануне.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, подозреваемых задержали оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью управления угрозыска областного Главка МВД.

В ведомстве также раскрыли подробности спецоперации. Как оказалось, проходила она в кафе "Бельмесы" при силовой поддержке бойцов СОБР. При попытке сбыта драгоценных камней было задержано девять человек. Все, за исключением одного, неработающее, ранее не судимы.

По данным полиции, вместе с изумрудом у задержанных было изъято три единицы травматического оружия с признаками переделки под боевое, ружье и патроны, а также другие драгоценные камни и изделия из драгметаллов и камней.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский райсуд для рассмотрения по существу. Мужчинам грозит до семи лет лишения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2018 08:07 Мск Облсуд отменил приговор екатеринбуржцам, пытавшимся сбыть килограммовый изумруд
Ранее 19.01.2018 15:08 Мск Екатеринбуржцы, пытавшиеся сбыть килограммовый изумруд, получили по два года колонии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2016 10:53 Мск Подробности задержания "черных геологов" в Екатеринбурге: изъяты оружие и драгоценности
Ранее 28.09.2016 16:02 Мск В Екатеринбурге поймали "чёрных геологов", пытавшихся продать изумруд весом более одного килограмма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС