25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Квартира - больше и в том же районе": депутаты Мосгордумы приняли закон о гарантиях при реализации программы реновации

Мосгордума приняла в окончательной редакции закон Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве", сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента. Законопроект был внесен в первоочередном порядке мэром города.

Инициативу с трибуны МГД представили глава Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

В первом чтении законопроект о гарантиях при реализации программы реновации был принят 20 апреля 2017 года. Он устанавливает дополнительные гарантии включения в программу и выхода из нее. Так, уточняется, что войдут в программу только те дома, в которых не менее 2/3 жителей поддержат такое решение. Собственники помещений могут на любой стадии реализации программы провести общее собрание и принять решение об исключении из программы. Однако выйти из программы можно до дня заключения первого договора, предусматривающего право собственности на предоставляемое жилье.

Инициатива также определяет требования, которым должно соответствовать равнозначное жилое помещение.

"Впервые гарантируется предоставление переселяемым гражданам благоустроенных жилых помещений с улучшенной отделкой. Их параметры пропишут в правовом акте города Москвы. При этом уровень комфорта предоставляемых жилых помещений будет существенно выше, чем в жилых помещениях с муниципальным ремонтом, и позволит переселяемым гражданам незамедлительно въехать в новые квартиры без затрат на ремонт", - отметила Княжевская.

Равнозначное жилье будет предоставляться в современных домах с увеличенной площадью квартир и помещений общего пользования, пообещали представители правительства Москвы.

Закон также предусматривает возможность для собственников квартир сносимых пятиэтажек вместо равнозначного жилья выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме. "Для граждан, состоящих на жилищном учете, законопроектом закрепляется возможность улучшения жилищных условий. А для нанимателя жилого помещения по договору социального найма устанавливается право по его выбору получить новое жилье в собственность бесплатно или по новому договору социального найма. Что касается собственников нежилых помещений, то для них устанавливается возможность получения равноценного возмещения в денежной или натуральной форме", - объяснили в МГД.

В тексте закона прописано, что новые квартиры будут предоставляться исключительно в том же районе (а по возможности - в том же квартале), где собственники проживают сегодня. А жителям Зеленограда, Новомосковского и Троицкого административных округов – в пределах округа.

"Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, малоимущим и иным категориям граждан, установленным Правительством Москвы, будет оказано содействие в организации и осуществлении переезда. С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в нее, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт", - подчеркнула Княжевская.

С содокладом выступил председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Он заявил, что запуска программы реновации "ждут сотни тысяч московских семей". "Это шанс переехать в комфортабельные современные квартиры и сделать Москву еще краше. Рассматриваемый сегодня законопроект, в сочетании с огромным московским опытом реализации различных программ, в том числе расселения более 1700 пятиэтажек, создаст дополнительные гарантии москвичам - участникам программы реновации. Сегодня у нас появляются правовые основы для переселения людей в новое жилье", - сказал депутат.

В свою очередь в ходе обсуждения законопроекта член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Ярослав Кузьминов подчеркнул важность рассматриваемой инициативы. "Мы пытаемся законодательно урегулировать крупнейший социальный проект последних лет. Многие мировые архитекторы высказали пожелание принять участие в его реализации именно потому, что он имеет высокую социальную значимость. Сегодня важно поднимать не только вопросы улучшения жилищных условий граждан, но и охраны прав собственников. Законопроект учитывает предложения, высказанные в ходе дискуссий последнего месяца. Закон – гарантия учета мнения жителей при включения в программу и выхода из нее, предоставления качественного жилья, его равнозначности и равноценности. Такого ранее не было", - отметил парламентарий.

Представители фракции КПРФ в МГД отметили, что обсуждать принятие данного законопроекта стоит лишь после решения других задач. "Настаиваю на необходимости принимать новые схемы территориального планирования и формировать новый Генеральный план города. Только в этом случае развитие будет системным", - отметил глава коммунистической фракции в МГД Андрей Клычков. А глава комиссии МГД по науке и промышленности Леонид Зюганов выразил мнение, что закон Москвы следует принимать "после принятия федерального закона, касающегося статуса столицы в части установления особенностей реновации жилищного фонда".

По итогам большинством голосов московские городские депутаты поддержали закон Москвы о гарантиях при реновации.

Как сообщало Накануне.RU, в Госдуме законопроект о реновации жилищного фонда в Москве рассмотрят во втором чтении 5 июля. Перед этим по этому вопросу будут проведены парламентские слушания, которые запланированы на 20 июня. Напомним, 14 мая в центре Москвы прошёл митинг противников сноса пятиэтажек. В нём приняли участие, по разным подсчетам, до 30 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС