18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Создатели вируса-вымогателя WannaCry получили от своих жертв более 42 тысяч долларов

Стало известно, что создатели вируса-вымогателя WannaCry получили от своих жертв более 42 тыс. долларов. Всего к этому моменту было осуществлено около 110 переводов на сумму в 23,5 биткоина.

За тремя счетами, на которые хакеры требовали отправить деньги, установлено наблюдение. По всей видимости, именно по этой причине злоумышленники пока не пытались снять полученные средства. Вирус WannaCry заблокировал файлы на десятках тысяч компьютеров по всему миру 12 мая. Для разблокировки от жертв требуют выкуп от $200 до $600, который следует перевести на указанные счета в биткоинах. 13 мая распространение вируса удалось остановить с помощью регистрации домена-"выключателя".

Между тем, британские спецслужбы уже предупреждают пользователей по всему миру о возможном повторении атаки. По их оценке, уязвимыми для WannaCry остается около 1,3 млн компьютеров. Глава Национального центра кибербезопасности Киаран Мартин также сообщил, что за атакой, по его сведениям, стоит организованная преступная группировка, однако детали раскрывать не стал, передает "Интерфакс".

Напомним, вирус-вымогатель ведет атаку на компьютеры по всему миру, сильнее всего были поражены системы в России и на Украине, под удар попала сеть МВД и несколько других крупных сетей. Возможно, хакеры воспользовались шпионским программным обеспечением, которое якобы применяло Агентство национальной безопасности США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.05.2017 14:34 Мск Путин заявил, что Россия никак не связана со всемирной кибератакой

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2017 12:35 Мск Банк России зафиксировал массовые рассылки вредоносного программного обеспечения
Ранее 13.05.2017 08:41 Мск Вирус-вымогатель, атаковавший компьютеры по всему миру, изначально разработан АНБ?
Ранее 12.05.2017 20:06 Мск Массовая хакерская атака на компьютеры в России зафиксирована пользователями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС