24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области рассмотрели законопроекты об административно-территориальном устройстве

Депутаты заксобрания Свердловской области в трех чтениях рассмотрели четыре законопроекта об административно-территориальном устройстве, внесенных областным правительством. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ЗакСО.

По словам заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главного архитектора региона Владимира Вениаминова, давно назрела необходимость принятия нового закона и издание нового справочника административно-территориального устройства региона, понятного для всех слоев общества, для органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Вениаминов подчеркнул, что изменения, закрепляемые в представленных законопроектах, не повлекут необходимости массовой замены документов для жителей Свердловской области, не создадут для уральцев дополнительных обязанностей и ограничений прав. Будут сохранены льготы жителей сельских территорий.

Законопроект "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области" уточняет перечень видов административно-территориальных единиц. Введены критерии отнесения населенных пунктов к категориям городских и сельских. В законопроекте предлагается наименования административно-территориальных единиц Свердловской области и населенных пунктов привести в строгое соответствие с государственным каталогом географических названий.

Проект закона "О мерах по реализации закона "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области" предлагает упразднить сельсоветы и поссоветы, сохранившиеся на территории Свердловской области, сообщил Владимир Вениаминов.

В связи с предлагаемым упразднением сельсоветов требуется изменение видов ряда сельских населенных пунктов. Докладчик отметил, что закон "О границах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" в ряде случаев предусматривает прохождение границы между муниципальными образованиями, которое отличается от границы между соответствующими административно-территориальными единицами Свердловской области. Такое несовпадение приводит к сложностям почтово-адресной системы, неудобствам для местного населения и государственных органов.

Также законопроект признает утратившими силу пять областных законов: "О Восточном управленческом округе", "О Северном управленческом округе", "О Западном управленческом округе", "О Горнозаводском управленческом округе", "О Южном управленческом округе".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС