19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ОНФ: Возросло число нарушений прав журналистов

Число нарушений прав журналистов за год возросло в полтора раза, заявила руководитель Центра правовой поддержки Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы (ГД) РФ Наталья Костенко.

"По состоянию на апрель 2017 года на карте, которую эксперты Центра ведут с 2014 года, зафиксировано 180 фактов нарушений прав представителей СМИ на территории 55 регионов. Для сравнения — ровно год назад на карте были обозначены 119 нарушений в 48 субъектах РФ", — передаёт ТАСС слова представителя ОНФ.

По её словам, большинство обращений поступает в Центр из субъектов РФ, ранее уже фигурировавших на карте нарушений прав журналистов, что характеризует данную проблему в этих регионах как "стабильную тенденцию".

В настоящее время, как отметила Костенко, журналистский труд регулируется лишь общими нормами трудового законодательства, касающимися труда работников творческих профессий, тогда как работа журналистов имеет некоторые нюансы. Так, в планах активистов ОНФ — начать прорабатывать возможность введения отдельного регулирования для журналистов, что, по словам Костенко, "позволит создавать дополнительные гарантии для руководителей региональных изданий". Данная работа будет вестись депутатами-активистами ОНФ и экспертами центра правовой поддержки журналистов совместно с профильным Комитетом ГД по труду.

общероссийский народный фронт|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС