19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Рождаемость в России продолжает падать. Минтруд заявил о необходимости корректив в демографической политике

По итогам первого квартала в России снизилась рождаемость на 10%. Всего родилось 412 тыс. детей против 458 тыс. годом ранее. И хотя смертность уменьшилась на 1%, убыль населения без миграции составила 76 тыс., а число умерших превысило число родившихся на 19%. Об этом свидетельствуют обнародованные данные Росстата, передает корреспондент Накануне.RU.

Сокращение рождаемости почти не отличается по федеральным округам, а увеличилась она только в одном регионе - Чукотском АО.

Отрицательным показателем является также число разводов: на 100 заключенных браков в среднем было совершено 84 развода.

В целом результаты за год традиционно улучшаются летом и осенью, но уже сейчас очевидно, что в 2017 году в России снова возобновится убыль населения.

Как отмечало Накануне.RU, это связано с уменьшением численности женщин детородного возраста. В четверг министр труда и социальной защиты Максим Топилин на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что системная работа в сфере демографии нуждается в коррективах, поскольку в ближайшее время число женщин репродуктивного возраста будет уменьшаться.

"Сейчас мы анализируем с экспертами эту ситуацию, она действительно была предсказуема: если сейчас в России женщин от 20 до 39 лет чуть больше 22 млн, то до 2035 года будет все время падение – до 15-16 млн", - сказал Топилин.

Однако столь значительное снижение количества рождений в 2017 году свидетельствует о том, что снижается и суммарный коэффициент рождаемости, показывающий среднее число детей, рождаемых женщиной за всю ее жизнь. Для воспроизводства населения он должен быть не менее 2,1. В России в 2015 году он достиг 1,78, а в 2016 году был практически повторен. В текущем году, в годовом исчислении, он существенно меньше – примерно 1,65.

Напомним, по словам экс-главы Минфина Алексея Кудрина, сокращение трудоспособного населения России в ближайшие 15 лет составит примерно 10 млн, что совпадает с прогнозом Накануне.RU.

численность населения, россия, демография, прогноз|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети