19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Достойным людям - обеспеченную старость. Парламент Бурятии не стал сокращать VIP-пенсии

В Бурятии 27 апреля прошла 23-я сессия Народного Хурала, в ходе которой рассматривался законопроект о сокращении дополнительных выплат VIP-пенсионерам на 40%. Год назад, как сообщает сайт республиканского отделения КПРФ, эти надбавки уже были сокращены до конца 2016 г.

Тогда трое заслуженных деятелей республики и предыдущее решение парламента оспорили в судебной инстанции, заявив, что "сокращение надбавок к пенсиям принизило их социальный статус и нанесло серьезный моральный вред и ухудшение здоровья",

но тогда Верховный суд Бурятии отказал им в удовлетворении иска. Теперь планировалось секвестировать особо крупные доплаты бессрочно. Согласно законопроекту, секвестр коснулся бы 213 из 915 заслуженных пенсионеров в республике. Им ежемесячно из бюджета региона ежемесячно начисляются бонусы от 70 до 240 тысяч рублей.

Даже депутаты-единороссы предлагали ограничить эти выплаты до разумных пределов. Однако не вся фракция поддержала их в этом начинании: "все эти люди внесли большой вклад в развитие и процветание нашей Республики. Они сейчас глубокие пенсионеры и этот удар будет не материальным, а моральным. Он может даже сократить им жизнь"? – отметил один из парламентариев.

Коммунисты в ходе дискуссии дали понять, что заслуженных ветеранов никто обижать не собирается, однако многие нынешние неблагоприятные социально-экономические предпосылки закладывались как раз во время работы нынешних заслуженных пенсионеров. "Сегодняшние руководители парламента и республики также вероятно думают о сохранении доплат именно в контексте своих будущих пенсий" – отметил депутат Цыренов. Пытались коммунисты аппелировать и к тому, что в кризисное время со множеством острых социальных проблем избиратели ждут от депутатов адекватных решений, а не упорства в отстаивании золотых доплат. В итоге большинством голосов Народный Хурал, как сообщается, отклонил законопроект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС