25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преподаватели Петрозаводского госуниверситета грозят уйти из вуза, если будет уволен профессор Александр Иванов

Преподаватели, студенты и выпускники Петрозаводского государственного университета обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и выступили против увольнения профессора Александра Иванова и других сотрудников ПетрГУ. Как передает корреспондент Накануне.RU, текст обращения появился в социальных сетях.

Напомним, что осенью прошлого года Иванова едва не уволили в связи с упразднением кафедры геометрии и топологии, которую он возглавляет. Пятерых коллег профессора руководство вуза планировало распределить по другим кафедрам, что могло повлечь увольнения в связи с "профессиональным несоответствием". Но ученый совет принял решение сохранить кафедру. Гонения на Иванова начались еще в мае прошлого года, когда профессор откровенно рассказал в интервью о низком уровне подготовки новоиспеченных студентов.

"Ошибки в области образования могут иметь очень серьезные, иногда необратимые негативные последствия. Ситуация, которая складывается сейчас в высшем образовании, вызывает сильные опасения. В частности, финансирование вузов зависит от количества студентов, и это так называемое "подушевое финансирование" меняет ориентиры: качество образования уходит на задний план. Рейтинг вуза определяется целым спектром параметров. Все они важны, только если сопутствуют процессу образования, а не заменяют его. И становится вполне реальным следующее положение вещей: за внешне благополучным фасадом скрывается имитация учебного процесса.

В этой ситуации оказываются "лишними" люди, которые не боятся поднимать эти вопросы. Профессор Александр Владимирович Иванов оказался именно таким "лишним" человеком. Он – талантливый математик, а значит, всегда видит суть проблемы. Он – человек с активной жизненной позицией, поэтому не жалеет времени и сил на уникальную просветительскую деятельность, которая касается не только высшей школы, а всей системы образования в стране", - говорится в тексте обращения.

Александр Иванов|Фото: Мария Голубева

Его авторы отмечают, что Иванов – известный ученый и талантливый педагог, у него много учеников и он радеет за Россию и ее будущее. Много лет Александр Владимирович руководит кафедрой геометрии и топологии и сумел создать там хорошую атмосферу.

"Мы абсолютно уверены, что любой вуз страны был бы горд иметь в своем штате такого профессора. И тем абсурднее выглядит решение администрации Петрозаводского государственного университета уволить профессора Иванова А. В. 4 мая 2017 года в связи с окончанием контракта. Заметим, что с юридической точки зрения все выглядит законно: 3 февраля 2017 года был объявлен конкурс на заведующего кафедрой. Но дело в том, что уже было принято решение о ликвидации кафедры геометрии и топологии (решение Ученого Совета ПетрГУ, протокол №9 от 25.10.2016). И конечно, было нелогично участвовать в таком конкурсе", - говорится в открытом письме.

Там отмечается, что "это не единичный, но самый вопиющий случай в кадровой политике администрации ПетрГУ".

"В знак протеста против унизительного отношения к профессорско-преподавательскому составу и увольнения профессора А. В. Иванова ряд преподавателей и студентов уходят из университета. Считаем целесообразным сменить руководство университета в лице ректора Воронина А. В. и проректора Коржова С. Т.", - заключают авторы письма.

Как сообщало Накануне.RU, руководство вуза, решив уволить Иванова, по-видимому, не учло, что в таком случае ряд студентов останется без научного руководителя за месяц до защиты дипломов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2017 17:03 Мск "Репрессии против научных кадров": из Петрозаводского госуниверситета вновь собираются уволить главного критика ЕГЭ
Ранее 25.10.2016 19:05 Мск "Это победа!" Профессорам Петрозаводского госуниверситета удалось отстоять кафедру геометрии
Ранее 24.10.2016 19:59 Мск Возможный "заказчик" отставки профессора-математика Сергей Кравцов посетил Петрозаводский госуниверситет
Ранее 21.10.2016 08:28 Мск Профессор Петрозаводского госуниверситета оказался под угрозой увольнения после критики ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС