19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге снесли одно из старейших зданий – Успенскую церковь

В уральской столице снесли Успенскую церковь ансамбля Ново-Тихвинского монастыря. По словам члена общества "Реальная история" Марины Сахаровой, сейчас от Екатеринбурга XVIII остается только городской пруд, передает корреспондент Накануне.RU.

Как написала Марина Сахарова на своей странице в Facebook, то, что здание снесли, обнаружили накануне Пасхи. Церковь построили в 1782 году, она была старейшим сохранившимся зданием Екатеринбурга.

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

"Успенская церковь была построена на средства купца первой гильдии Ивана Хлепетина, жена которого была похоронена на новом загородном кладбище. В мае 1778 году купец лично приехал в Тобольск и 26-го числа подал прошение на имя архиепископа Тобольского и Сибирского Варлаама о выдаче благословенной грамоты на закладку каменной однопрестольной церкви во имя Успения Пресвятыя Богородицы. Когда состоялась закладка церкви – неизвестно, а освящена она была 31 мая 1782 года. Успенская церковь впоследствии дала имя улице, перспектива которой выходила на неё (ныне улица Вайнера). С этой церкви начинался и сам Ново-Тихвинский монастырь", - написала член общества "Реальная история".

В 2015 году у монастыря снесли ворота. Марина Сахарова отмечает, что остается только догадываться, что произошло за занавесками "реставрации и приспособления".

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

"Это огромная утрата не только для монастыря, но и для всего города. Сейчас от Екатеринбурга XVIII остается только…городской пруд", - подчеркнула общественница.

Добавим, что пока в Екатеринбурге сносят старейшие церкви, сохранность городского пруда тоже остается под вопросом – здесь хотят построить "храм-на-воде", против которого яро выступает общественность. Горожане уже во второй раз выходили на акцию "Обними пруд" против его строительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2017 13:18 Мск Официально: реставрация Успенской церкви в Екатеринбурге началась незаконно
Ранее 05.05.2017 12:27 Мск Екатеринбургская полиция: разрешения на реставрацию Успенской церкви нет
Ранее 28.04.2017 11:45 Мск "Для монастыря это самый значимый храм, потому он будет особенно благоукрашен", - в Екатеринбурге показали, как "реставрируют" Успенскую церковь
Ранее 26.04.2017 16:17 Мск "Прокуратура согласовала", - свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия проверит снос Успенской церкви в Екатеринбурге
Ранее 26.04.2017 09:58 Мск "Строительство идёт, можно сказать, ударными темпами", - на месте снесенной Успенской церкви в Екатеринбурге возвели первый этаж
Ранее 21.04.2017 12:46 Мск Защитники истории Екатеринбурга попросили Охлопкова возбудить уголовное дело по факту сноса Успенской церкви
Ранее 21.04.2017 08:37 Мск Снос церкви XVIII века в Екатеринбурге РПЦ называет "реставрацией"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС