24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Левада-центр": Россияне положительно оценивают историческую роль Ленина

Большинство опрошенных граждан России положительно оценивают роль В. И. Ленина в истории и не поддерживают идею сноса памятников ему. Об этом заявили социологи "Левада-центра".

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные опроса ко дню рождения вождя мирового пролетариата, доля таковых продолжает расти.

Так, 41% респондентов оценивают историческую роль Владимира Ильича Ленина как "положительную", и ещё 15% — как "целиком положительную", тогда как в 2016 году таковых было 13% и 40% соответственно. По мнению 17% опрошенных, революционер сыграл "скорее отрицательную" роль в истории страны, по мнению ещё 5% — "резко отрицательную". Воздержались от ответа 23% респондентов.

1917, Октябрьская Социалистическая революция, Ленин, апрельские тезисы, Владимир Ильич|Фото: biography.sgu.ru

Как отмечает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, улучшающееся отношение россиян к советским символам распространяется не только на памятники Ленину, но и, в частности, на монументы Феликсу Дзержинскому, по словам социолога, "даже в Москве" многие предлагают вернуть памятник на Лубянскую площадь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Демонтаж памятника Дзержинскому после "путча" 22 августа 1991 г.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, московские власти вновь намерены драпировать мавзолей Ленина к праздничному параду в честь Дня Победы 9 мая 2017 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС