18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме призвали вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов на пленарном заседании заявил о необходимости восстановления памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянке, передает корреспондент Накануне.RU.  

В ходе рассмотрения законопроекта о поправках в ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ парламентарий призвал восстановить "все, что снесли в демократическом угаре".

Идею прокомментировала депутат от "Единой России" Светлана Савченко, представляющая инициативу с думской трибуны. "Я историк по образованию. Считаю, что все памятники, в каком бы угаре ни сносились, были неправильно снесены… И то, что сносилось после революции, и то, что сносилось в 1990-е годы, наверное, зря сносилось. Но это вопрос (о восстановлении памятника Дзержинскому, - прим.), который должна община города Москвы ставить перед городским начальством и восстанавливать памятники", - отметила она, отвечая на соответствующий вопрос коллеги. 

В свою очередь, Харитонов заявил, что Дзержинский "показал пример, как боролись с преступностью, необразованностью". "То, что сегодня мы пытаемся вернуть и никак не оживим", - сказал он.

"И до революции то, что было снесено, надо в каждом индивидуальном моменте рассмотреть и восстановить то, что воскрешает нашу память, настраивает на добрые дела. Надо вернуть Дзержинского на Лубянку… Все, что было снесено необдуманно, необходимо восстановить с согласованием с городскими властями, депутатами, общественностью, тогда, может, мы начнем созидать… Вернуть экономическое могущество мы не сможем, пока не вернем память", - заключил депутат.

Напомним, памятник Дзержинскому был снесен в 1991 г., с тех пор предпринимались неоднократные попытки вернуть его на Лубянку. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС