18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdyLf
Сколько стоит окраска стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/price/.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/unblock/safes/brand/aiko/ тут.
youdo.com


Решетников потребовал вернуть матерям-одиночкам выплаты за первого ребенка

Правительство Пермского края отменит закон, по которому субсидии за рождение первого ребенка не выплачиваются, в случае отсутствия отметки в графе "отцовство". Сегодня на заседании правительства региона врио губернатора Максим Решетников назвал дискриминационным положение закона, принятого в Пермском каре в декабре 2016 г., передает корреспондент Накануне.RU.

На заседании краевого кабмина глава региона задал вопрос заместителю председателя правительства Татьяне Абдуллиной. "Чем вы руководствовались, принимая эту дискриминационную норму?" - спросил губернатор. 

"Мы приняли решение поддержать таким образом институт брака", - ответила Абдуллина. Решетников тут же парировал: "Однако вы не требуете свидетельство о браке, а требуете свидетельство об установлении отцовства, поэтому мне ваша логика непонятна. И прошу в ближайшее время подготовить проект закона, который отменял бы норму". 

Максим Решетников|Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края

Врио губернатора заявил, что тема вызвала огромный резонанс, поэтому требуется оперативное вмешательство. Напомним, комментарий журналистам дал депутат заксобрания Сергей Клепцин, который и был автором поправки об установлении отцовства. 

"Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь", - сказал участник губернаторских праймериз "Единой России". 

На вопрос Накануне.RU о сроках подготовки соответствующей поправки в краевой закон, Татьяна Абдуллина ответила, что это может быть сделано в июне текущего года, на пленарном заседании будет принят закон в новом виде. В 2016 г. закон был принят, чиновники якобы руководствовались мнением общественности, объяснила она мотивы: 

"Именно общественность заявила о необходимости поддержать брак, рождение детей с отцами. Обсуждение велось на уровне уполномоченного по правам ребенка. Но раз сейчас требуется пересмотреть норму, никаких проблем не вижу и мы ее пересмотрим в максимально сжатые сроки, обсудив с той же общественностью и уполномоченным по правам ребенка".

Добавим, накануне детский омбудсмен Павел Миков вновь выступил в поддержку закона, в комментарии BBC он заявил, что государство не вправе "поощрять безответственное родительство": "Женщина должна прежде всего задуматься, от кого она рожает и с кем желает связать свою судьбу. Если она встретила мужчину безответственного, извините, значит, это ее выбор, но государство не должно поддерживать эти негативные социальные явления. Это наша принципиальная позиция. Сегодня каждый третий ребенок в крае имеет в графе "отец" прочерк. Но они же не родились от святого духа!".

После заседания кабмина министр соцразвития Прикамья Павел Фокин добавил, что в окончательном варианте закона на выплату будут иметь право все мамы первенцев, родившие в возрасте 19-24 лет, причем получить средства они смогут уже в июне.

Наталья Жукова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2018 15:40 Мск С 1 июля в Прикамье начнут принимать заявления на выплату пособий за рождение первенца
Ранее 08.06.2017 09:49 Мск Матерям-одиночкам Прикамья вернули выплаты за первого ребенка
Ранее 06.06.2017 13:15 Мск Матерям-одиночкам Прикамья вернут выплаты за первого ребенка
Ранее 17.05.2017 10:09 Мск Максим Решетников внес проект об отмене поправки Клепцина. Матери-одиночки Прикамья смогут получить выплаты за первого ребенка
Ранее 21.04.2017 10:00 Мск Павла Микова просят добровольно уйти в отставку
Ранее 20.04.2017 12:08 Мск В ЦИК "Единой России" недовольны "междусобойчиками" Сергея Клепцина
Ранее 20.04.2017 09:42 Мск "Нельзя разделять женщин на черных и белых": Марголина прокомментировала лишение матерей-одиночек пособий
Ранее 20.04.2017 09:14 Мск Федеральный детский омбудсмен отчитала Микова за поддержку закона о "случайных детях"
Ранее 20.04.2017 08:43 Мск "А, может быть, Сергей Клепцин случайный депутат?" В эфире "Вечернего Урганта" обсудили "междусобойчики и корпоративчики"
Ранее 19.04.2017 11:54 Мск Национальный родительский комитет просит забрать мандат у Сергея Клепцина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2017 12:17 Мск "Спарринг-партнер" Решетникова от "ЕР" объяснил отказ в соцпомощи матерям-одиночкам: "Рождение случайных детей происходит после дискотек и междусобойчиков"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС