17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пятая часть населения России не имеет банковских карт

Практически пятая часть населения (21%) на сегодняшний день не имеет банковских карт. Такие данные привел директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, представляя итоги опроса, проведенного в конце февраля 2017 года по заказу Национальной системы платежных карт, передает корреспондент Накануне.RU.

"Срез" прошел 24-26 февраля методом телефонного опроса, в котором приняли участие 1 тыс. 800 человек.

Сообщается, что 40% из той группы населения, которая не владеет банковскими картами, заявили, что не видят необходимости в банковской карте. Около 30% граждан этой категории, согласно опросу, попросту не доверяют банковской карте и привыкли пользоваться "наличкой", еще 19% россиян признались, что не оформляют карту, потому что имеют низкие доходы.

Отдельно ВЦИОМ проанализировал ситуацию с введением национальной платежной карты "Мир". Опрос показал, что 64% респондентов получают выплаты из бюджета (зарплату, пенсии, пособия, компенсации и ряд других выплат). "Если решение [о введении карты "Мир"] будет реализовано, то оно коснется двух третей взрослых граждан РФ", - пояснил Федоров. 

При этом на сегодняшний день информированность об этом инструменте не очень высокая, отметил глава ВЦИОМ. Согласно опросу, только 7% хорошо знают о переводе на карты "Мир", 37% "что-то слышали, но не знают подробности", а 56% респондентов впервые слышат о решении перевода на эти карты.

По данным ВЦИОМ, около 70% населения РФ не намерены оформлять карту "Мир". "Пока только 5% намерены оформить карту "Мир", еще 15% "скорее" намерены… 3% уже владеют картами "Мир", - сказал Федоров.

25% граждан не собираются оформлять карту "Мир", потому что "не видят в ней необходимости", 20% не понимают преимуществ национальной платежной карты, 17% уже владеют картой другого банка.

Известно, что на данный момент, согласно официальной статистике, выдано уже 4 млн карт "Мир".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС