25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

Исаакий могут передать РПЦ к именинам Петра Великого

Власти Санкт-Петербурга обсуждают новую дату передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Напомним, как сообщало Накануне.RU, решение властей северной столицы передать сооружение в безвозмездное пользование РПЦ было заявлено в январе. При этом сообщалось, что собор останется в собственности города и сохранит музейно-просветительские функции.

Инициатива передачи культурного объекта Церкви вызвала общественный резонанс.

В конце марта горизбирком Санкт-Петербурга подготовил проект решения, согласно которому будет утверждён референдум о судьбе Исаакиевского собора.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Министерству культуры, о передаче собора может быть объявлено 12 июля — в день память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, называемый также Петровым днём (именины Петра Великого, — прим. Накануне.RU).

Эту информацию изданию подтвердил также источник, близкий к РПЦ.

Также, со ссылкой на собеседника из церковных кругов, отмечается, что 12 июля планируется визит в Санкт-Петербург патриарха московского и всея Руси Кирилла, который возглавит богослужение в соборе Петропавловской крепости.

Исаакиевский собор|Фото: вятская-епархия.рф

Напомним, в конце марта противники передачи Исаакия РПЦ заявили о намерении подать иск в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить нормы федерального закона о передаче госимущества религиозным организациям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС