19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Теперь мы точно не пойдем работать в школу!" Иркутский чиновник поведал выпускникам пединститута о трудоустройстве

Региональные чиновники в сфере образования вняли словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который советовал учителям "идти в бизнес". Об этом можно судить по выступлению заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова перед выпускниками педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ). В беседе, посвященной перспективам дальнейшего трудоустройства студентов-педагогов, чиновник издевательским тоном рассказал о мизерной зарплате школьного учителя, посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках, а девушкам порекомендовал не выбирать в мужья тех, кто работает в школе, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча выпускников с замминистра образования состоялась еще в конце марта. Пресс-служба ИГУ не стала приводить цитат Евгения Торунова в своем пресс-релизе по итогам этого мероприятия, ограничившись общими словами.

"Мероприятие открылось выступлением первого заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова, который подробно рассказал и ответил на вопросы студентов о системе финансирования образовательных учреждений в Иркутской области, а также продемонстрировал видеоролик мероприятий областного форума "Образование Прибайкалья"-2017", - сказано в сообщении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Шокирующие нюансы беседы замминистра со студентами описала в своем посте на "Фейсбуке" заведующая кафедрой филологии и методики, профессор Ольга Юрьева. После встречи с Торуновым студенты принесли ей петицию на имя министра, которую преподаватель снабдила своими комментариями.

Студенты написали, что услышанное из уст чиновника минобра расстроило, возмутило их и повергло в шок.

"Зарплату замминистра нам обозначил сразу: пять тысяч. На вопрос, почему так мало, последовал ответ: "Разве вы, когда поступали в пединститут пять лет назад, не знали, что у преподавателя маленькая зарплата? На что же тогда рассчитываете?" Да, действительно, мы, выбирая будущую профессию, вопрос о зарплате не рассматривали в качестве основного критерия. Однако приходится только удивляться, насколько цинично звучит из уст руководителя такого ранга тезис о том, что "вы, выбирая профессию, следовали призванию, поэтому о хорошей зарплате вам думать не приходится". (Хотя, замечу, с экранов телевизора высшие чиновники каждый раз хвастливо заявляют, что средняя зарплата учителя по стране – 60 тыс.! Так кто кого обманывает? – О.Ю.) Последовал еще вопрос от студентов: "Но ведь надо же что-то кушать?" Ответ был получен следующий: "Вы еще скажите, что вам хочется отдыхать за границей. Ни иметь нормальную машину, ни хорошо обеспечить свою семью вы с вашей работой будете не в состоянии – просто забудьте об этом. Ваша работа должна вам просто доставлять удовлетворение". Этим и утешайтесь!" – приведены цитаты со встречи в обращении.

Студенты не почувствовали от замминистра никакой поддержки, не услышали слов о важности профессии, зато узнали, что из-за учителей якобы страдает российская промышленность.

"Практически 90% бюджета уходит на зарплаты учителям и нянечкам. Можно ли на оставшиеся средства строить заводы и развивать промышленность?" – заявил Торунов.

"Вот оно что! Оказывается, из-за зарплат учителей промышленность не развивается!" – комментирует Ольга Юрьева.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Студенты, будущие педагоги, признаются, что при выборе профессии отдавали себе отчет в том, что их труд не будет высоко оценен финансово. При этом они не ожидали такого цинизма от замминистра образования, который просто-напросто предложил им "ни на что не рассчитывать".

"Более того, издевательски посоветовал выбирать в мужья тех, кто не работает в школе и может обеспечить семью, оскорбив тем самым наших юношей, выставив их просто лузерами и неудачниками. И дело даже не в том, ЧТО было сказано (о низких зарплатах учителей мы и сами знаем), а в том, КАК это было сказано: с сарказмом, насмешкой, почти издевкой. Хотим сказать: еще никогда мы не чувствовали себя настолько униженными, какими-то лузерами, потратившими пять лет неизвестно на что. В течение пяти лет нас готовили к нелегкому труду учителя, предупреждали о трудностях, и мы были готовы к ним, но мы не готовы были к тому, что нас за это презирает даже наше собственное министерство", - заключили выпускники пятого курса отделения гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ.

Завкафедрой своих подопечных поддержала: "От себя добавлю: вернувшиеся с встречи с Торуновым студенты заявили: "Если мы и собирались пойти в школу, то теперь точно туда не пойдем! Что можно ожидать, если мы не нужны даже собственному министерству!" Разве можно допустить, что таких взглядов на учительскую профессию придерживается и наш министр? А чему вообще-то удивляться, если наш премьер-министр издевательски отправляет учителей в бизнес и не несет за свои оскорбления никакой ответственности? Чего ожидать от клерков на местах? Резюме: не нужно удивляться, если через пять лет в школах вообще не останется учителей!" – добавила Ольга Юрьева, подчеркнув, что не допустит повторения встречи студентов с заместителем министра образования.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Петиция студентов ИГУ стремительно разошлась по интернету. После того, как ею заинтересовались местные СМИ, Евгений Торунов попытался уладить недоразумение: вступил с Ольгой Юрьевой в переговоры, сообщил, что его неправильно поняли, и предложил провести еще одну встречу, правда, студенты отказались, пишет "МК-Иркутск".

Не заставила себя ждать и реакция регионального министра. В минобре Иркутской области, как сообщает ИА "Иркутск онлайн", было начато служебное расследование по мотивам обращения студентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2017 08:57 Мск "Хорошо вы нас тряханули!" Министр образования Иркутской области извинилась за своего зама, запугавшего будущих учителей нищетой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС