20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борис Дубровский поручил разработать Стратегию развития региона до 2035 года, главным приоритетом которой станет человек, "его уникальный потенциал и растущие потребности"

Депутаты заксобрания Челябинской области утвердили ежегодный отчет губернатора Бориса Дубровского о результатах деятельности регионального правительства за 2016 год. Глава региона обозначил приоритетные направления деятельности на текущий год, основным из которых должна стать разработка Стратегии будущего Южного Урала до 2035 года, и призвал депутатов к дискуссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Подводя итоги 2016 года, Борис Дубровский напомнил, что прошлый год начался с дней Челябинской области в Совете Федерации, где были представлены и поддержаны наши экологические инициативы. В течение года регион посещали первые лица государства – президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. На мероприятиях с их участием, по словам губернатора, обозначались региональные проблемы.

Говоря об экономике, губернатор отметил, что индекс промышленного производства снижается два года подряд и по итогам 2016 года составил 96,3%. "Сказалось снижение в обрабатывающих отраслях, при этом положительные показатели сохранились в производстве транспортных средств, оборудования, энергетики, сельского хозяйства, химической промышленности, добычи ископаемых. Снижение два года подряд, мы его видим. В январе индекс промпроизводства растущий", - подчеркнул он.

Регион сохраняет стратегический курс на расширение внешнеэкономических и межрегиональных связей, в числе приоритетных – страны ШОС и ЕАЭС. Так, вырос товарооборот с Узбекистаном и Ираном, увеличен экспорт в Китай.

В 2016 году поступления в консолидированный бюджет области выросли на 6% и составили 163 млрд рублей. 85% этих средств область заработала самостоятельно в виде налоговых и неналоговых доходов.  При этом размер дефицита бюджета снижается третий год подряд, в этом году он составил 166 млн рублей и был покрыт за счет собственных остатков.  

Борис Дубровский, отчет, послание, ЗСО, 2017,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава области напомнил, что три четвертых расходов бюджета имели социальную направленность. В 2017 году регион продолжит ремонтировать учреждения здравоохранения, создавать дошкольные места. Планируется, что в 2018 году 80% школьников будут учиться в одну смену. Однако, несмотря то, что в 2016 году средняя зарплата по региону выросла на 6,6% и достигла – 31 тыс. рублей, наблюдается снижение реальных доходов граждан. В связи с этим глава региона призвал руководителей предприятий принять решение о повышении заработной платы в коммерческом секторе.

"Не менее важно, чтобы за цифрами не терялся конкретный человек, с его проблемами и нуждами. К сожалению, сохранился ряд негативных тенденций, которые сказались на благополучие жителей области. В целом снижение реальных доходов граждан составило 12%, по нашим оценкам, снижение за два года превысило 20%. Считаю, что пора вновь вернуться к теме повышения зарплаты в коммерческом секторе, и пользуясь случаем обращаюсь к руководителям предприятий задуматься и в ближайшее время принять эти решения. Мы рассчитываем, что положительные тенденции в экономике укрепятся и позволят остановить дальнейшее снижение реальных доходов граждан и начать их постепенное восстановление", - подчеркнул губернатор.

Подвел губернатор и итоги реализации Стратегии 2020. По словам главы области, средний уровень продолжительности жизни южноуральцев вырос на 1,5 года, уровень обеспеченности жильем вырос на 1 кв.м., практически решена стратегическая задача по обеспечению детей местами в детских садах, вплотную регион подошел к решению экологических проблем, копившихся десятилетиями.

Борис Дубровский призвал парламентариев определить векторы развития области перед принятием Стратегии развития до 2035 года, главным приоритетом которой останется человек, "его уникальный потенциал и растущие потребности". Губернатор призвал ответить на главные вопросы: каким будет средний южноурелец в 2035 году, в каких территориях будет проживать и в каких экологических условиях, а также какая будет структура новой экономики.

Борис Дубровский, отчет, послание, ЗСО, 2017,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Рассказал губернатор и о своем виденье развития региона до 2035 года. С учетом выплат ПФР фактические социальные госзатраты оцениваются как минимум в 300 млрд рублей. Борис Дубровский подчеркнул, что эти деньги регион должен зарабатывать, а для этого необходимо решать проблему сокращения активного трудового населения. По мнению главы региона, привлечение трудовых мигрантов решает проблему только отчасти, поэтому региону нужно сделать ставку на создание таких социально-бытовых и экологических условий, чтобы в регионе оставалась и находила работу образованная молодежь, в том числе из других регионов и стран. Для этого выпускникам необходимо обеспечить достойную работу, достойное жилье, социокультурную досуговую среду, качественную медицину и детские сады. Необходимо создать принципиально новую человеческую культуру и разработать собственную концепцию развития гражданского общества.

Важным вектором развития региона губернатор обозначил и создание агломерации Челябинск – Екатеринбург, которая объединит человеческий и ресурсный потенциал двух мегаполисов. "Новый уровень трудовой мобильности обеспечит реализация проекта ВСМ, также продолжим работу с федеральным центром по ускорению реконструкции автомобильной трассы Челябинск – Екатеринбург, и переводу ее в дорогу первой категории. Одно другому точно не мешает. Считаю, целесообразным принятия федерального закона об агломерации и изучить возможность принятия закона на уровне области. Поручаю минэкономразвития подготовить к концу года законопроект", - отметил он.

Особое внимание необходимо уделить и решению экологических проблем в регионе. Это и управление качеством атмосферного воздуха, и проблема качества питьевой воды, и экологическое воспитание подрастающего поколения.

"Наши предложение по системе управления качеством атмосферного воздуха через систему сводных расчетов и квотирования выбросов. Мы уже выполнили сводный расчет для Челябинска, сформировали предложения для промышленных предприятий по объемам квот. Работа предстоит долгая, кропотливая, но она будет доведена до конца и воздух в промышленных городах станет чище", - подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор поручил органам власти области внедрить программу экологического воспитания с дошкольного образования.

Также среди приоритетных направлений развития руководитель региона обозначил увеличение доли инновационной продукции до 10-12%, создание условий для массовых занятий спортом, усиление борьбы с преступностью и вредными привычками.

Депутаты ЗСО утвердили отчет губернатора области. Как отметил спикер областного парламента Владимир Мякуш, постановление принято, а значит парламентарии одобрили деятельность губернатора и правительства области за 2016 год. . 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС