19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В тот день хитростью и обманом вы были лишены возможности исполнить свой профессиональный долг", - профессор УрФУ призвал обнародовать заключение по диссертации Мединского

Профессор УрФУ, доктор исторических наук Алексей Мосин призвал коллег-историков опубликовать заключение по диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского. Открытое письмо к коллегам профессор опубликовал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Пять месяцев назад, 4 октября 2016 года, вы собрались в зале заседаний Учёного совета УрФУ, чтобы по поручению ВАК вынести компетентное суждение о научных достоинствах докторской диссертации В.Р.Мединского. В тот день хитростью и обманом вы были лишены возможности исполнить свой профессиональный долг, а затем диссертация и сопровождающая её документация были отозваны из вашего совета. После отказа рассматривать работу В.Р.Мединского по существу в диссертационном совете исторического факультета МГУ и роспуска самого совета эта история (простите за невольный каламбур) окончательно зашла в тупик и обрела черты фарса, дискредитирующего в глазах общества не только историческую науку, но и систему присвоения учёных степеней в нашей стране", - считает Алексей Мосин.

Иван Айвазовский, выставка, Третьяковка, галерея, Владимир Мединский|Фото: nakanune.ru

"Уважаемые коллеги, вам не дали возможности представить своё заключение о докторской диссертации В.Р.Мединского, но никто не может лишить вас права возвысить свой голос в защиту истории как науки, обнародовав подготовленный проект заключения совета по этому вопросу. Если вы по каким-то причинам боитесь сделать это открыто, то передайте текст проекта заключения для публикации в средства массовой информации. Это будет не только проявлением самоуважения с вашей стороны, но и предостережением на будущее для тех, кто полагает, что можно издеваться над научным сообществом безнаказанно", - подчеркнул профессор.

Напомним, ранее Высшая аттестационная комиссия отозвала аттестационное дело из диссовета Уральского федерального университета. До этого УрФУ был выбран по решению ВАК - именно здесь должны были рассмотреть заявление о лишении министра культуры России Владимира Мединского докторской степени. Однако, заседание по диссертации Мединского не состоялось из-за неявки самого министра, который был занят в рабочей поездке.

Отметим, что Президиум Высшей аттестационной комиссии поручил диссовету МГУ им. Ломоносова пересмотреть диссертацию министра культуры России. Там оснований для для пересмотра диссертации не увидели. 

Добавим, что чиновника упрекают в пренебрежении научной методологией, использовании неточных переводов вместо оригиналов и другом при написании диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.". Заявление подали доктор исторических наук Вячеслав Козляков, доктор исторических наук Константин Ерусалимский и филолог Иван Бабицкий.

Добавим, что в поддержку требования лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени ранее выступили академики РАН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2017 20:58 Мск Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал отсутствие плагиата в своей диссертации

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.02.2017 21:57 Мск Не видят оснований. Пересмотра диссертации Владимира Мединского не будет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС