20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7vGV
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, лучшие цены тут.
youdo.com



Политика За рубежом

Премьер Китая: КНР готова стать драйвером глобального развития и строить мир во всём мире

В воскресенье в Пекине открылась пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва.

Первое такое мероприятие состоялось в 1954 г., когда были утверждены конституция и пост председателя КНР, который занял Мао Цзэдун. Сейчас во время открытия сессии ВСНП традиционно премьер Госсовета страны выступает перед законодателями и народными представителями с докладом о планах работы правительства на предстоящий год.

Председатель КНР Мао Цзэдун, 1954 г.|Фото:ylxf.yn.gov.cn

Как отмечает китайское информагентство "Синьхуа", премьер Ли Кэцян в этот раз отметил, что Китай всегда готов быть строителем мира во всем мире, драйвером глобального развития и защитником международного порядка. Кроме того, правительство страны намерено "выступать против протекционизма в разных его формах, принимать всестороннее участие в процессах глобального управления, направляя развитие экономической глобализации в сторону большей инклюзивности, взаимной выгоды, справедливости и разумности".

Он отметил, что в предыдущем году была заложена качественная основа для осуществления тринадцатой пятилетки, однако исходя из складывающегося международного и внутреннего положения, китайское правительство намерено в текущем году готовиться к значительно более сложной и суровой обстановке. Развитие Китая вступает в ключевой период преодоления серьезных препятствий. В этой связи КНР настроена на укрепление боеспособности армии в новых условиях, развитие политической работы и оптимизацию управления в воинских частях, организацию борьбы с терроризмом, усиление работы в области оборонной мобилизации и строительства резервов национальной обороны, углубление реформы оборонной науки, техники и промышленности, продвижение всестороннее интегрированного развития военной и гражданской отраслей.

Ли Кэцян обещает, что рост ВВП в нынешнем году должен составить 6,% %, потребительские цены не должны вырасти больше чем на 3%, а зарегистрированная безработица останется в пределах 4,5%. Также китайский премьер пообещал дальнейшее снижение энергоёмкости ВВП и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Устойчивый экономический рост неразрывно связан с обеспечением занятости населения и повышением народного благосостояния. В ближайшей перспективе в связи с реформой устаревающих производств и ликвидацией так называемых "компаний-зомби", ожидается сокращение большого числа рабочих мест, поэтому необходимо сохранять приоритет стратегии увеличения занятости и проводить еще более активную политику трудоустройства.

В числе мероприятий по улучшению экологической ситуации называется замена потребления необработанного угля на севере Китая, вместо которого предлагается внедрять экологически чистую отопительную систему, обеспечить переход отопительной системы с угля на электричество или на газ не менее чем в 3 млн домохозяйств, ликвидировать все угольные котельные небольшого размера на застроенных территориях городов окружного уровня и выше. В этой связи можно ожидать активизации закупок российского газа по трубопроводам из Дальнего Востока в северо-восточные районы Китая.

В текущем году увеличится удельный вес бюджетного дефицита в ВВП, он составит 2,38 трлн юаней (по текущему курсу 6,9 юаней равняются 1 доллару США– прим. Накануне.RU), что на 200 млрд юаней больше прошлогоднего показателя, но в целом планируется в размере 3% от ВВП. В том числе дефицит центрального бюджета составит 1,55 трлн юаней, дефицит местных бюджетов - 830 млрд юаней. Планируется выпуск местных целевых облигаций на сумму 800 млрд юаней, продолжится выпуск облигаций местными правительствами для консолидации текущих задолженностей.

юань|Фото:capital.ua

Дефицит бюджета, по слова китайского премьера, сохраняется для того, чтобы не допустить роста налогов и сборов. За год налоговое бремя предприятий сократится еще примерно на 350 млрд юаней, а сборы с предприятий - примерно на 200 млрд юаней.

"Делая все для сокращения административных расходов, мы отстаиваем правильный путь повышения благосостояния населения", – отметил Ли Кэцян.

Кроме того, государство делает ставку на привлечение иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли производства. Правительство поддерживает выход на китайский фондовый рынок предприятий с иностранным капиталом и выпуск ими облигаций на территории Китая и намерено уравнять иностранные и отечественные предприятия в правах при проверке правомочности, разработке стандартов, проведении правительственных закупок, применении льготных установок, связанных с реализацией стратегии "Сделано в Китае - 2025".

В дальнейшем Китай намеревается стимулировать либерализацию и упрощение процедур в области международной торговли и инвестиций. Экономическая глобализация отвечает коренным интересам всех стран мира. Китай будет настойчиво и последовательно стимулировать глобальное экономическое сотрудничество, отстаивать статус многосторонней торговой системы как основного канала международной торговли, принимать активное участие в многосторонних торговых переговорах.

Премьер Госсовета КНР выступает с докладом перед парламентом|Фото: xinhuanews.cn


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС