20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родительская общественность проинспектировала новое помещение юношеского отдела челябинской библиотеки

В Челябинске родительская общественность проинспектировала новое помещение юношеского отдела центральной библиотеки имени Пушкина. Среди "ревизоров" не оказалось представителей "Родительского Всероссийского сопротивления". Как рассказали в челябинском отделении РВС, представителей общественной организации, выступающих против реорганизации, на мероприятие не пригласили, однако они смогли в другой день попасть в помещение.

Как уже сообщало Накануне.RU, конфликт между сотрудниками отдела и руководством библиотеки произошел из-за переезда юношеского отдела в новое помещение. По словам сотрудников, помещение будет меньше и в нем нет возможности хранить сорокатысячный книжный фонд. Кроме того, они опасаются, что традиционный формат работы юношеского отдела изменится и центром станет уже не книга, а место сбора для "праздности и тусовки".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В управлении культуры напротив уверяют, что отдел переедет в новое современное помещение площадью 500 кв.м. Специально для юношеского отдела приобрели новую мебель и литературу. В настоящий момент в помещение завозится мебель, идет инвентаризация и перевозка литературы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, проинспектировали новое помещение представители общероссийской общественной организации "Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" и региональной общественной организации "Совет родителей Челябинской области".

По словам члена областного совета ЧРОО "Совет родителей Челябинской области" Анны Терентьевой, коллективу библиотеки действительно удалось учесть самые передовые достижения: помещение оборудовано современной системой пожаротушения, видеонаблюдения, освещения. "Я отметила, что проведена большая работа по замене пола и коммуникаций. Предусмотрены зоны отдыха, туалетная комната, которая будет оснащена, в том числе оборудованием для людей с ограниченными возможностями. В старом помещении дети вынуждены были проситься в служебный туалет", - отметила она.

библиотека, юношеский отдел, новое помещение,|Фото: администрация Челябинска

Член областного совета ЧРОО "Совет родителей Челябинской области" Татьяна Ивановская констатировала, что помещение очень уютное и удобное. "Ни для кого не секрет, что библиотека сегодня не просто место выдачи литературы – это культурный центр, который должен соответствовать времени, необходимо искать и использовать новые формы работы. В помещении соблюдены все требования законодательства, предъявляемые к организации работы библиотек. Все изменения позволят привлечь подростков в библиотеку, раскрыть возможности каждого ребенка", - считает она.

Представители общественных организаций отметили, что в новом помещении появилась сцена для проведения различных тематических мероприятий, творческих встреч, праздников. При этом постановки детских спектаклей или музыкальные встречи не будут мешать другим читателям.

Напомним, сотрудники юношеского отдела опасаются, что в новом помещении не хватит места, чтобы хранить сорокатысячный книжный фонд. Однако директор центральной библиотеки имени Пушкина Светлана Анищенко уверяет, что о расформировании книжного фонда по отделам библиотеки речь не идет. Все книги юношеского отдела останутся в ведении юношеского отдела.

библиотека, юношеский отдел, новое помещение,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Стоит отметить, что представителей РВС на осмотре помещения не было. Руководитель челябинского регионального отделения РВС Екатерина Забачева сообщила, что на мероприятие их не приглашали, и узнали о нем они случайно. Однако в другой день они все-таки смогли проинспектировать помещение, и о своих впечатлениях рассказали Накануне.RU

"Нам персонально показали эти площади. Первое впечатление – 500 кв.м. там "не пахнет и близко". У нас не было измерительного прибора, но по примерным подсчетам, 130 кв.м. на первом этаже будут общего пользования и взрослого абонемента, и юношеского. Поэтому нельзя говорить, что это помещение юношеского отдела. По факту площади на первом этаже, где они планируют разместить книги "самые читаемые", это 36 кв.м. и 14 кв.м. На втором этаже конференц-зал, где сейчас находятся книги. Нам сказали, что в этом зале будет хранилище. Но этого не может быть, это конференц-зал и там стоят письменные столы", - рассказала Екатерина Забачева.

библиотека, юношеский отдел, новое помещение,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

По ее словам, осмотр помещения подтвердил позицию РВС – то, что чиновники "называют реорганизацией, по факту является ликвидацией юношеского отдела".

В связи с этим они продолжат бороться против переезда юношеского отдела. Вчера, 30 марта, были переданы в приемную губернатора Челябинской области первая тысяча подписей под обращением в защиту юношеского отдела центральной городской библиотеки. В выходные на Алом поле пройдут пикеты, где продолжится сбор подписей. Кроме того, на площадке Общественной палаты Челябинской области пройдут общественные слушания.

Напомним, во вторник в рамках региональной недели Елена Ямпольская приняла участие в обсуждении актуальных вопросов развития библиотечной системы. Парламентарий выступила за превращение библиотек в многофункциональные центры и поощрение глав, которые не стали закрывать библиотеки. "Я искренне не понимаю, как в стране, где дети в школах разговаривают матом, просто разговаривают, а не ругаются, можно сокращать количество библиотек?" - отметила она.

Елена Ямпольская, конференция по развитию сети библиотек, Челябинск,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

 Также Елена Ямпольская намерена выступить с инициативой о создании партийного проекта "Единой России" по сохранению библиотек. По ее словам, по нормативам Челябинская область должна провести оптимизацию – закрыть 300 библиотек.

Екатерина Забачева сообщила Накануне.RU, что позиция депутата близка РВС, и в связи с ситуацией в юношеском отделе, не исключают, что обратятся к парламентарию за помощью или пригласят принять участие в общественных обсуждениях. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС