26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj3K8
Стоимость квартирного переезда на http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/.
Расценки на облицовку фасада керамогранитом на http://remont.youdo.com/tile/coat/other/keramogranitom/.
youdo.com


"Уровень воды будет, возможно, выше 9 метров, на шоссе Тюнина нужен понтонный мост!" Власти Кургана обратились к министру обороны РФ

По поручению главы Кургана Сергея Руденко руководитель управления по делам ГО и ЧС города Аркадик Галустов направил официальное письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой обеспечить Курган понтонным мостом в период весеннего половодья.

"Мы пока не знаем, будет ли такая возможность, но надеемся на помощь", - отметил Аркадик Галустов на совещании в администрации Кургана, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил Галустов, специалисты дают неутешительный прогноз - уровень воды в реке Тобол в этом году точно поднимется до отметки 8 метров, а также может ее превысить максимум на 1,7 метра. Таким образом, наводнение в этом году будет сильнее, чем в прошлом.

Собственные источники Накануне.RU в администрации Кургана сообщают, что Кургану нужен этот понтонный мост.

"Уровень воды будет, возможно, выше 9 метров, на шоссе Тюнина нужен понтонный мост! Иначе никак. Вспомните прошлый год - какие пробки были, люди ехали в объезд, тратили на дорогу более 2 часов. Ладно если ты простой житель, а если "скорой" надо проехать, если в ней человек умирает и каждая секунда на счету? Нужна прямая дорога через Тюнина", - поделился своим мнением собеседник Накануне.RU.

Затопленное шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

Понтонный мост - мост, имеющий плавучие опоры-понтоны. Разновидностью понтонного моста является наплавной мост, который не имеет обособленных понтонов - плавучими являются сами пролётные сооружения. Основное применение понтонных мостов - организация временных переправ через водные преграды при аварии или во время ремонта постоянных мостов, в военном деле, при ликвидации последствий стихийных бедствий и других.

Паводок в Кургане в прошлом году стал самым масштабным за последние 15 лет - уровень воды в реке Тобол у города достиг отметки в 806 см, пик паводка пришелся на 1 мая. Жители Тополей, Увала, 9-ой площадки и Теплого стана тратили по несколько часов на дорогу в город, объезжая затопленное шоссе Тюнина через Керамзитный, Глинки и федеральную трассу "Иртыш". Основной затор как раз организовывался на въезде на трассу - большегрузы, идущие со стороны Казахстана, не всегда охотно пропускали автолюбителей - приходилось подолгу стоять на этом перекрестке. У администрации Кургана была идея поставить в этом месте временный светофор на случай паводка в этом году.

Затопленное шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

"Мы уже сейчас готовимся к приходу воды - сделаны запросы во все организации, включая Пенсионный фонд, органы соцзащиты, здравоохранения, чтобы определить круг лиц, которые на постоянной основе проживают на затопляемых территориях. Особое внимание нужно обратить на инвалидов, пенсионеров и детей. Сотрудники МЧС проводят рейды в затопляемых СНТ, разговаривают с людьми, разъясняют как именно нужно действовать в период наводнения. Уже сейчас сотрудники МЧС проработали более 100 дачных кооперативов, расклеили на их территориях 140 предупреждающих плакатов", - отметил Аркадик Галустов.

Администрация города в свою очередь прорабатывает вопросы эвакуации людей с затопляемых территорий. Как и в прошлом году, все жители, которые в паводок будут нуждаться во временном жилье, разместятся в 42-ой курганской школе на улице Кирова.

Внедорожник проезжает через шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС