19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ректор МПГУ ответил Голодец: Геометрия класса – не главное

Пространство, в котором обучается школьник, влияет на формирование его личности, но главное - не геометрия, а пространство души. Так прокомментировал заявление вице-премьера Ольги Голодец об изменении модели школьных классов новый ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

"Безусловно, на ученика влияет пространство, в котором обучается школьник, то, как и где он сидит, как стоит педагог, действительно ли учитель - ментор или это человек, который проводит коммуникации, навигатор в мир знаний. Сама геометрия здесь не самое главное. Главное - пространство души, вселенная личности педагога и личности ребенка. Именно на это нацелена вся наша работа - вернуться к этому ментальному основанию нашей национальной культуры. Прежде всего, обращение к человеку. А само пространство класса, кабинета - это приходящее, архитектура", - сказал Лубков.

Сам он признался, что на него все же очень повлияло пространство МПГУ, в котором он обучался. "Мы бесконечно любим здание МГПУ, это мой родной дом, я здесь учился, все с этим связано. Конечно, все это очень повлияло на нас… Среда влияет на формирование, воспитание педагогов. С этой точки зрения то, что Ольга Юрьевна Голодец обратила внимание на геометрию кабинета - важно", - добавил ректор МПГУ.

В свою очередь проректор МПГУ Виктор Дронов отметил в этой связи, что образовательная среда должна быть гибкой. "Я бывал во школах многих стран мира, формы кабинетов везде разные. В американских школах тоже есть прямоугольные классы. В России школы с прямоугольными классами появились потому, что здания  у нас раньше строились, как здания двойного назначения - с прицелом на военное назначение, где школьные классы могли одновременно служить и операционными палатами. Сейчас формируется новое направление, когда школы изначально создаются, как учебные заведения. Образовательная среда должна быть гибкой, должны быть раздвижные перегородки, мы должны иметь возможность быстро трансформировать под разные задачи - например, проектные работы в группах", - прокомментировал Дронов. 

Напомним, вице-премьер Ольга Голодец ранее заявила, что прямоугольная модель размещения парт в российских школах сформирована "неправильно".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС