17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Итоги довыборов в гордуму Екатеринбурга неутешительны для "ЕР", но по одному из округов результаты еще могут отменить

Сегодня в столице Урала прошли дополнительные выборы в Екатеринбургскую городскую думу. Как сообщили Накануне.RU в избирательной комиссии, явка составила примерно 17%. К настоящему моменту известны предварительные результаты голосования, правда, по одному из округов они могут быть аннулированы из-за жалоб на подкуп избирателей.

"Что касается 14-го округа, то можно однозначно сказать, что там победил Смирнов (хозяин "Омеги", самовыдвиженец Владимир Смирнов, - прим. Накануне.RU). У него 41,21%, у Стругова (помощник экс-депутата гордумы от этого округа Игоря Володина, выдвиженец от "ЕР" Владимир Стругов, - прим Накануне.RU) – 34,37%. Пока это предварительные результаты. В восьмом округе формально, по цифрам побеждает Вихарев (исполнительный директор ООО УЖК "Радомир-Инвест", выдвиженец от ЛДПР Григорий Вихарев, - прим Накануне.RU), причем довольно существенно: разница в количестве голосов у кандидатов составляет 20%. Но дело в том, что поступило много жалоб на подкуп избирателей Вихарева. Еще неизвестно, какое решение примут территориальные комиссии, вполне возможно, что они могут отменить итоги голосования по ряду участков. Может, и не отменят. До четверга нашей комиссии дается время, чтобы принять окончательное решение. Какое оно будет, пока не готов сказать", - рассказал Накануне.RU председатель избиркома Илья Захаров.

По его словам, несмотря на то, что в целом выборы прошли на высоком организационном уровне, жалобы избирателей касались и недочетов в работе участковых комиссий.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Были некоторые жалобы на деятельность самих участковых комиссий на то, что там где-то неправильно бюллетени подсчитывали, где-то не тех людей в списки избирателей включили. Это компетенция территориальных комиссий, они должны сами принять решение без давления нашей вышестоящей комиссии. Ждем сначала от них решения, потом будет принимать сами", - прокомментировал глава избиркома.

Напомним, необходимость проведения довыборов в гордуму Екатеринбурга связана с тем, что депутат от Орджоникидзевского района Игорь Володин стал парламентарием областного заксобрания, а Светлана Учайкина (Кировский район, округ №8) — министром культуры Свердловской области.

Стоит отметить, что, по оценкам экспертов Накануне.RU, на стороне потенциального победителя по 14-му округу – самовыдвиженца, хозяина "Омеги" Владимира Смирнова - был ресурс Орджоникидзевской администрации и явные симпатии городской власти, а у лидера по восьмому округу, исполнительного директора ООО УЖК "Радомир-Инвест" Григория Вихарева от ЛДПР - ресурс нескольких управляющих компаний, которые контролируют в округе значительную часть жилфонда. Основной оппонент Вихарева в округе - гендиректор ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший вкус" Михаил Смоляков от "Единой России".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2017 12:52 Мск В Екатеринбурге проходят довыборы в гордуму: "Официальных данных о нарушениях нет"
Ранее 17.03.2017 12:23 Мск Досрочное голосование на выборах депутатов гордумы Екатеринбурга может стать причиной снятия некоторых кандидатов
Ранее 14.03.2017 16:08 Мск С довыборов в гордуму Екатеринбурга сняли кандидата от РППС
Ранее 13.03.2017 16:27 Мск Кандидата от РППС могут снять с довыборов в гордуму Екатеринбурга
Ранее 01.03.2017 09:59 Мск Довыборы в гордуму Екатеринбурга "почернели"
Ранее 31.01.2017 10:45 Мск На довыборах в Екатеринбурге "единороссы" столкнутся с конкуренцией со стороны лояльной городу "оппозиции"
Ранее 27.01.2017 16:13 Мск Закончилось выдвижение кандидатов на довыборы в гордуму Екатеринбурга. 16 человек на два мандата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС