25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России могут взять под защиту коррупционных информаторов

В России могут взять под защиту граждан, сообщивших о фактах коррупции.

Законопроект разработал Минтруд. Согласно документу, сведения о заявителях будут конфиденциальными, а сами граждане защищены на трехлетний срок от увольнения. Кроме того предполагается, что они будут получать возможность пользоваться бесплатной юридической помощью.

Сами юристы не исключают, что данная инициатива "может дать работникам хорошую возможность для злоупотреблений", а потому проект нуждается в доработке.

Как говорится в пояснительной записке, поправки в закон "О противодействии коррупции" разработаны "по поручению правительства РФ в соответствии с планом работы по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2017-2018 годы".

В Минтруде считают, что предлагаемая мера обяжет представителей работодателя, органы прокуратуры либо правоохранительные органы отреагировать на поступивший сигнал о коррупции.

|Фото: ural.ru

При этом государство, согласно проекту, берет информаторов под защиту. Меры защиты ведомство предлагает не применять только к судимым за "клевету" или "заведомо ложный донос по фактам, изложенным в сообщении". Остальным будет обеспечена конфиденциальность сведений, возможность получить бесплатную юридическую защиту, а также защиту от "неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности и иных ущемлений прав и законных интересов".

Уволить информатора, перевести его на другую должность, изменить "показатели результативности профессиональной служебной деятельности и связанные с ними условия оплаты его труда" в течение трех лет можно будет только по решению комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Научный руководитель лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ Юлий Нисневич считает законопроект "первым шагом на пути защиты свидетелей по коррупционным делам" и отмечает, что подобные механизмы административной защиты существуют во многих странах, пишет газета "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС