16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре разрабатывают концепцию комплексной помощи детям-аутистам

В Ханты-Мансийске состоялось заседание членов межведомственной рабочей группы по разработке проекта концепции развития комплексной помощи несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. До сегодняшнего дня концепции развития комплексной помощи детям-аутистам в Югре не было. Работа по ее разработке началась по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились директор центра реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир" Игорь Шпицберг, кандидат педагогических наук, замдиректора Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Кутепова, а также директор реабилитационного центра "Добрый волшебник" Светлана Королева, председатель Фонда поддержки людей с расстройством аутистического спектра развития и другими ментальными нарушениями "Город солнца" Елена Сагитова и председатель Сургутской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Яков Черняк.

По словам директора окружного департамента общественных и внешних связей Елены Шумаковой, разработанная концепция позволит наладить межведомственное взаимодействие, а также сформулирует маршрут комплексного сопровождения ребенка от рождения и до взрослых лет - выявление, лечение, получение образовательных услуг, профессии, освоение жизненных навыков самостоятельной жизнедеятельности, организация занятости.

"До сегодняшнего дня такого комплексного документа у нас не было, каждое ведомство работало по своим стандартам, что порождало определенное недовольство родительской общественности. Мы понимаем, что когда каждое ведомство занимается только своим кусочком работы, то получается, что у семи нянек дитя без глаза. Поэтому этот документ необходим", - подчеркнула Елена Шумакова.

Подготовкой проекта документа занимался специально созданный экспертный совет, в состав которого вошли специалисты органов исполнительной власти округа, родительская общественность, а также представители профессионального сообщества.

"При подготовке концепции мы использовали опыт передовых реабилитационных центров, а также опирались на документ, разработанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, касающийся комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра и семьям их воспитывающих. Если мы всеми ведомствами объединимся и реализуем все, что задумали, то работа с этими детьми выйдет на совершенно другой качественный уровень", – сообщила начальник управления социального обслуживания населения департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

В документе представлены статистические сведения о детях, которые сейчас проживают в автономном округе и имеют определенные ограничения жизнедеятельности, определена целевая группа для комплексного социального сопровождения, проработаны цели и приоритетные направления, изложены этапы реализации концепции, сроки и ожидаемые результаты. К разработке детального плана в дальнейшем планируется привлечь родителей "особенных" детей, представителей негосударственного сектора и благотворительные организации.

"Кроме того, мы определим перечень видов услуг по всем ведомствам, которые будут предоставляться детям. Также предусмотрена организация повышения квалификации, профессиональной подготовки, переподготовки специалистов, причем различных ведомств, чтобы они могли работать с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра", - поделилась Тереза Пономарева.

Было отмечено, что работу по обучению специалистов возьмет на себя департамент образования и молодежной политики Югры.

Как пояснил Игорь Шпицберг, главная цель всей системы помощи детям с аутизмом и их семьям – обеспечить максимально возможную самостоятельность и независимость, потому что только в этом случае человек получает максимум свободы выбора.

На сегодняшний день по официальным данным в округе 179 людей имеют диагнозы "аутизм" или "расстройство аутистического спектра", однако, по оценкам федеральных экспертов, система выявления людей с таким заболеванием не выстроена, и эта цифра может резко отличаться от реальной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2017 15:25 Мск В ХМАО приняли концепцию комплексной помощи детям-аутистам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС