20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос безопасного разбора туберкулезной больницы в Сургуте решается с привлечением федеральных медиков и эпидемиологов

Полуразрушенное здание бывшего тубдиспансера в Сургуте стало вторым объектом, который попал на интерактивную карту свалок проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка", сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В конце июля 2016 г. поступила жалоба жителей на бесконтрольный разбор помещений, что могло стать источником распространения опасного заболевания. Общественники осмотрели заброшенные корпуса. Выяснилось, что каждый день с территории бывшего диспансера выезжали машины со строительными материалами. Активисты ОНФ в Югре обратили на это внимание главы Сургута и обратились в Роспотребнадзор.

"В официальном ответе главы Сургута в исполком ОНФ говорилось, что администрация снесет диспансер. Средства на это власти планировали заложить в бюджет не ранее 2017–18 гг. Однако в письме главы не уточняется, как до сноса здание будут охранять от посторонних. Возбудитель туберкулеза сохраняет жизнеспособность при очень низких температурах", – отметил эксперт ОНФ, координатор проекта "Генеральная уборка" в округе Евгений Печерица.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Осенью 2016 г. Роспотребнадзор потребовал от мэрии снести здание, аналогичное требование поступило от окружной прокуратуры. Нашлись нарушения санитарных норм, а также угроза массового отравления людей. Власти должны были после сноса сжечь все объекты, а также не допускать работы с отходами за пределами территории учреждения. 

Между тем, вопрос с руинами больницы решается.

Пресс-секретарь мэрии Екатерина Швидкая отметила в ответе на запрос  Накануне.RU: согласно бюджету муниципального "Управления капстроительства", деньги на снос бывшего здания диспансера заложены в финансовый документ на 2017 г. Управление подготовило запрос в городской отдел регионального управления Роспотребнадзора, в котором просит описать процедуру безопасного сноса здания.

Кроме того, запросы ушли в "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", подчиняющийся Роспотребнадзору научно-исследовательский институт дезинфектологии, входящий в Роспотребнадзор Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского. Это нужно для того, чтобы получить информацию о цене и порядке исследования, насколько заражены палочкой Коха здание и земля диспансера. После получения результатов исследований и определится порядок и время сноса здания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.08.2017 13:34 Мск Здания бывшего тубдиспансера Сургута вскоре снесут: на их месте будет парк

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2016 09:30 Мск Прокуратура потребовала от главы администрации Сургута убрать здание тубдиспансера
Ранее 02.09.2016 14:30 Мск Сургутяне боятся эпидемии из-за бесконтрольного разбора здания тубдиспансера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС